Почему русских аристократов называют «знать»?

Почему русская аристократия называется «знать»? Поискал ответ в интернете – нашел только определения.Cловарь Ушакова: II. ЗНАТЬ, знати, мн. нет, •жен., собир. (•ист. ). Высшая аристократия, верхушка привилегированного класса. «Эти люди принадлежали к новому, а иногда и старому дворянству, но не к знати.» Лесков. Родовитая знать.
Словарь Ефремовой: 1. ж. Высший слой привилегированного класса.
И еще несколько подобных определений. – Но нигде не объясняется, почему эта «верхушки правящего класса» так называлась. Может, считалось, что они по самому своему положению лучше осведомлены?

Один комментарий

  1. На этот счет существует такая теория. Русские князья первоначально были главами своих родов.Само слово «князь» происходит от индоевропейского «kuni», т.е. «род», и родственно таким словам, как, например, английское и немецкое «kin, kind, kinder» — «родня, ребенок» и к греческому корню «gen». Однако, как главы рода, князья исполняли и жреческие функции. Потому слово «князь» родственно и словам, означающим в индоевропейских языках знание: английское know, греческий gnozis, латинское co-gnosco, санскритское джняна… ну и, наконец, русское «знание» и «знать». (Кстати, англ. king тоже из этой родственной цепочки.)

Оставить комментарий