Почему сов и змей считают мудрыми?


Упоминаний можно найти массу — собственно, сова была священным животным греческой богини Афины, которая как раз и была богиней мудрости. Змея — священное же животное Асклепия (в римской версии — Эскулапа) — который тоже, по идее, был человеком неглупым. В Библии можно найти упоминания «мудрых змиев» — примеров много. Однако почему именно совы и змеи, что в них нашли такого, что свидетельствовало об их уме? Та же сова, кстати, никакими особыми интеллектуальными перлами не блещет, обычная хищная птица, их много.

Один комментарий

  1. Ну с змеей наверное проще — действительно ее мудрость пошла от библии и являлась примером для подражания — и то , что она сбрасывает старую кожу, и то, что она «одно ухо к земле прижимает, а второе хвостом накрывает» — мол сплетен не слушает .. еще ее образ ее мудрости наверное имеет корни в том, что она — хладнокровное животное. И все ее поведение — это продуманные движения. Змея никогда не делает ничего лишнего…
    сова же — еще более спорный образ: если в Греции ее считали мудрой, так как она была священным животным мудрой Афины, то практически во всех других мифологиях, в том числе и у христиан, и в Египте, и в Японии сова считалась наоборот символом мрака, смерти, тьмы.. Мудрой она была только в Греции))
    Оба ее представления скорей всего появились именно благодаря ее «внимательному застывшему» взгляду и способности видеть ночью (хоя сейчас эта способность оспаривается)

Оставить комментарий