Почему так происходит, что дети начинают врать?


Дети еще совсем маленькие а начинают хитрить и врать, выдумывают всякие небылицы и отговорки. Откуда это у них берется? Почему дети начинают врать?

Один комментарий

  1. Давайте разберемся почему так случается… В результате анализа оказывается, что человек обманывает с самого раннего возраста. Большей частью дети врут неосознанно. У них работает фантазия, которая происходит из их собственного придуманного мира. Дети придумывают невероятные истории, веря в то, что внутренний мир такой же, как и настоящий. Поэтому нельзя упрекнуть ребенка в неискренности и обмане.

    Взрослея, ребенок все больше осознает, что обман – это плохо. Если же дети продолжают врать, то на это есть уже иная причина, например, ребенок не хочет быть наказанным и показать, что виноват, он хочет показать, что он лучше других, чтобы родители его похвалили, а иногда даже демонстрирует враждебность.

    Иногда родители подталкивают ребенка к обману. Например, если мама наказала ребенка не за то, что он поступил плохо, а за то, что сделал что-то не так, как она представляла. В этом случае ребенок обманывает, чтобы не получить такой негативной реакции. Если родитель раздражен, то он может накричать на ребенка и даже его ударить. Чем больше вы будете сердиться на ребенка, тем больше вы увидите вранья.

    Когда вы узнали, что ребенок вас обманул, не начинайте его ругать – ведь это всего лишь неопытный малыш, который только узнает этот мир.

    Ищите причину такого поведения в себе. Вам необходимо создать отношения, когда у ребенка нет потребности обманывать, он вам доверяет и не боится наказания за поступки. Доверяйте ребенку, рассказывайте ему о своих чувствах, играйте с ним, поощряйте его способности к фантазии, ведь это совсем не вранье. Объясняйте ребенку, что он должен строить честные отношения со всеми, и тогда, став взрослым, он будет честным.

Оставить комментарий