Почему тыквенная голова на Хэллоуин звётся Джек?


Вообще, кельтский праздник Самайн (далеко не единственный, кстати, кельтский праздник — как любые язычники, кельты были на этот счёт весьма и весьма изобретательны, просто массово запомнился почему-то именно этот) от современного Хэллоуина отличается примерно так же, как раннехристианское Рождество от Дня Санта Клауса. Но, как и часто в таких случаях, основная атрибутика в той или иной степени сохранилась — как раз та самая тыквенная голова, которую почему-то называют Джек. Вот интересно, имя-то христианское, какое отношение имеет к данному празднику?

2 комментария

  1. Ну в данном случае мне трудно говорит чего там христиане с кельтами нахимичили, но вот почему вообще именно Джек — могу сказать, что у них Джек как у нас Иванушка -дурачок. То есть такой популярное народное имя и имя среднестатистического сказочного персонажа. А то, что обычаи в принципе трансформируются из языческих в христианские, сохраняя атрибутику — это вполне нормально, понятно и объяснимо -у нас примером тому — Пасха..
    Другое интересно — этот самый «Джек» — он так назывался еще во времена, когда Хеллоуин был Сайманом, или уже приклеилась это прозвище именно с новым его статусом?

  2. Могу предположить, что виноват «Джек, повелитель тыкв Оо», из диснеевского мультфильма «Кошмар перед Рождеством».
    Джек. Тыквы. Джек. Тыквы. Вот и тыквы-джек. Хипстерам нравится->нравится рекламодателям->нравится смертным

Оставить комментарий