Почему в сутках 24 часа?


И, соответственно, два двенадцатичасовых цикла? При том, что десятичная система счисления всё-таки является основной уже очень и очень давно, почему-то для измерения времени была выбрана не она — хотя, по идее, такая стандартизация была бы удобнее и практичнее. Я так понимаю, тут имеет место какая-то устоявшаяся традиция — но какая? Кто и когда придумал измерять время именно двадцатью четырьмя часами и почему эта система прижилась?

Один комментарий

  1. Насколько мне известно, это пошло ещё из древнего Вавилона, где данные цифры были священными, соответственно, и система была шетеричной. 24 часа — это 12 часов дня и 12 часов ночи. За вавилонянами эту систему переняли египтяне.
    Кстати, в сутках не ровно 24 часа, так как существует високосный год. Каждый год накапливается по 6 лишних часов, то есть около 59ти секунд за день. Если бы не существовало високосного года, то в итоге вместо зимы наступило бы лето и наоборот. А ещё в году есть 2 дня, где в сутках 23 часа и 25. Это последние воскресенья марта и октября.

Оставить комментарий