Почему в воде морщатся кончики пальцев?

Наверное, детский вопрос, но я правда не в курсе. А почему у людей, которые долго возились в воде или принимали ванну так забавно морщатся кончики пальцев? При чем только пальцы, а не все тело? Почему это происходит?

2 комментария

  1. На самом деле всё не так сложно, как может показаться. Происходит это оттого, что от долгого пребывания в воде, в горячей и с мылом -особенно, с кожи смывается защитный покров жира и она начинает впитывать влагу. А наиболее заметно это именно на руках и ногах по той причине, что именно там наиболее толстый защитный слой мёртвых клеток, достаточной пористый и не такой эластичный как на остальном теле, от влаги он разбухает и появляются складки.

  2. У Григория ответ более ем исчерпывающий)) Я же сама всегда как в детстве удивляюсь этому свойству- когда были маленькими после того как нас мама купала — у нас становились такие пальцы, и мы говорили — «пальчики смеются». Кстати вы правы по поводу детскости вопроса)) дело в том, что сейчас мне нужно гораздо больше мокнуть в воде, чтобы добиться такого эффекта. То бишь деткам для того, чтобы появились морщинки на пальчиках нужно гораздо меньше времени, чем взрослым… хотя казалось бы, клеток отмерших меньше…

Оставить комментарий