Почему западные спецслужбы во всю наводят мосты с оппозицией а наша разведка не шевелится?

Прочитал тут сегодня в КП http://kp.ru/daily/25885.5/2847419/ статью про то как активно вдруг Швеция начинает поддерживать (и финансово в том числе) оппозиционных лидеров.

По сему возник вопрос — почему не шевелятся наши спецслужбы? Это же фактически идет прямая шпионская деятельность, направленная на подрыв страны…

Видео интересное рекомендую посмотреть.

Цитирую текст из видео:

Меж тем в Европе да и за океаном пристально следят за процессами в России. И, естественно, по мере сил и возможностей через лидеров «революции» старается помочь зарождению свободолюбия. Довольно активную роль на российском оппозиционном поле, например, пытается играть… Швеция. В последнее время к обработке российских оппозиционеров активно подключились и шведский МИД, и даже разведка королевства MUST.

Именно кадровая сотрудница национальных спецслужб, а по совместительству 1-й секретарь политического отдела посольства Швеции в Москве Туве Гренберг координирует эту работу в российской столице. О госпоже Гренберг известно, что она окончила Стокгольмский госуниверситет, в середине 2000-х проходила языковую стажировку на филфаке СпбГУ.

Прошла обучение в Национальном шведском военном колледже по программе «Управление международными кризисами». В 2010 году она отметила, что самыми перспективными политиками в России считает Илью Яшина, Дмитрия Гудкова и Алексея Навального. Впрочем, не брезговала 1-й секретарь и диалогом с ветеранами оппозиционного движения.

В Интернете всплыло видео, (смотрите на kp.ru), на котором Туве Гренберг со своим коллегой, советником по политическим вопросам посольства Швеции Бьерном Фагербергом, дружески беседует с правозащитником Львом Пономаревым в ресторане.

Картинка как две капли воды похожа на встречу Пономарева с японским дипломатом, когда оппозиционер обещал содействие в решении вопроса «северных территорий». Правозащитник, жуя, докладывает своим шведским друзьям:
— После выборов произошел неожиданный по масштабу взрыв. Теперь новая ситуация. Вокруг митингов создается что-то новое. Существует как минимум четыре структуры, которые появились на волне протеста.

Он рассказывает, как решил создавать протестное движение «с низов», учредив инициативную группу, в которую вошли в том числе и националисты. «Оказалось, что легального способа отсечь их нет», — разводит он руками. Стоит ли после этого удивляться, что лагерь «ОккупайАбай» охраняли националисты.

— Демократия — это такая не очень хорошая вещь, ей надо уметь немножко управлять, — усмехается правозащитник.

Речь правозащитника изобилует оборотами «я решил», «мне доверили», «я был уполномочен»… И на втором часу беседы он подходит к главному.

— Мне в Европе перестали давать гранты. Уже семь лет Евросоюз мне их не дает. Видимо, на них надавили. Единственные, кто дает, — американцы: Сорос, МакАртур… Поэтому я заканчиваю свой разговор стандартно. Если можно каким-то образом подать заявку, я с удовольствием это сделаю. Может быть, вы мне подскажете, на какую деятельность?

— Я, как недавно приехавший, должен войти немножко в дела, — неуверенно уходит от ответа Фагерберг.

— Это не секрет, — берет вожжи в свои руки Туве Гренберг. — Я могу сказать, что наши приоритеты очень четкие.

— Северо-Запад, да?

— Да.

— Пожалуйста, давайте я напишу на Северо-Запад, на Архангельск…

— Потом еще свобода слова, гендерный вопрос и Северный Кавказ. Но как бы не политическая деятельность, а…

—-
Вообщем посмотрите видео, там любопытно )

Один комментарий

  1. Да думаю что наша разведка в курсе и все прекрасно знает, более того она знает то что не знают СМИ и мы с вами )) Хотя материалы конечно любопытные…

    На мой взгляд сейчас в России западными спецслужбами идет активный поиск путей для дестабилизации и революции, развала страны любыми путями. Они думали совершить это в момент выборов президента но просчитались, не знали что большинство людей в стране вполне разумные люди и все за стабильность.

    А что вы хотите — Америка страна должник (ее внешний долг 1 трлн $ ), в Европе жуткий кризис, евро скоро рухнет, Греция — банкрот, Португалия и ряд других стран рядом.

    А в России стабильная экономика, причем развивающаяся, сильные ресурсы… конечно нашим врагам это ох как не нравится…

Оставить комментарий