3 комментария

  1. В старину считалось, что душа умершего человека может войти в зеркало и остаться в нем, не найдя выхода и успокоения. Она будет приносить несчастья тем, кто будет смотреться в это зеркало.

  2. А у нас говорили, что это потому, что первые девять дней душа все время находится рядом со своим домом, своими близкими и родными. Но увидев зеркало (или посмотревшись в зеркало), душа может испугаться, что сделает ее последние дни на земле не спокойными, живущих в доме могут начать мучить страшные сны и все такое. А еще душа может войти в зеркало и заблудится там, не почувствовав разницы с реальным миром. Думаю, не стоит так досадывать душу усопшего.

  3. Зеркало — это всегда есть вход в потусторонний мир. Когда в доме присутствует душа умершего человека, зеркала занавешивают, чтобы эта душа не «потерялась» на границе мира видимого и невидимого, а также чтобы не ушла в мир иной преждевременно. А также это делается и для живых людей, чтобы душа живого человека (живых людей) в состоянии горя и потрясения не последовала вслед за душой умершего со всеми вытекающими из этого последствиями.

Оставить комментарий