Почему зимой мы больше едим?

Однако, несмотря на потребность в больших объемах пищи, следует все же следить за правильностью питания. Ведь от этого напрямую зависит бодрость, хорошее расположение духа, уровень иммунитета, стабильная масса тела, а также самочувствие.

Итак, основой рационального питания считается его разнообразие. В первую очередь, не стоит исключать из рациона жиры. В сутки потребуется до 30 грамм жиров, одну треть из которых должны составлять жиры животного происхождения.
Самый хороший метод согрева организма — потребление пищи в горячем виде. Предпочтение лучше всего отдавать мясным или же овощным супам. Идеальным вариантом станет борщ или щи, где овощи и протеины находятся в гармоничном равновесии.

Также в зимние дни необходимо больше кушать рыбы и мяса, доля которых в рационе составляла бы 70-100 грамм. Не обойтись и без кисломолочных продуктов.

Внести разнообразие в рацион помогут также овощи в вареном виде, каши, а квашеная капуста станет главным кладезем аскорбиновой кислоты.
О шоколаде и сдобе лучше забыть. Допустимо только незначительное количество черного шоколада. Больше налегайте на цитрусовые и местные фрукты.

Если пить фреши, компоты,  травяные чаи и кисели — можно оберечь себя от гиповитаминоза. Кофе лучше не увлекаться, поскольку он вызывает обезвоживание организма.
Помимо рационального питания, зимой, как ни в какой иной период года, необходимо вести наиболее подвижный образ жизни. Ведь движение ускоряет обменные процессы и служит залогом отличного самочувств

Оставить комментарий