Почему амуров называют херувимами?


Это вот эти маленькие такие младенцы с крылышками на полотнах Возрождения и более поздних подражаниях. Эрот, он же Амур — в римской версии греческой мифологии — и при этом почему-то их часто называют херувимами. За что, спрашивается? Кстати, херувимы, если верить классификации Дионисия Ареопагита (католические богословы ему почему-то верят) вообще-то — это ангелы из высших чинов, сразу за Серафимами, и ничего общего с младенцами они не имеют…
Да, и ещё кстати на эту же тем — архангелы — это далеко не самый высокий чин.

2 комментария

  1. Амур — мифологический персонаж, сын Венеры. в его обязанности входит служить своей матери, соединять по её указанию сердца людей, пронзая их волшебными стрелами из волшебного лука. но характер у него скверный, и частенько он шалит,делая своевольные выстрелы. во времена эпохи Возрождения художники как-то незаметно соединили образ крылатого мальчугана с образами ангелочков-херувимов, почему они все и стали называться "амурами".

  2. Амуры — персонажи мифологические, а херувимы — реальная ангельская ступень. Кстати Дионисию Ареопагиту не только католики верят, но и православные. А по поводу вопроса, в храмах херрувимов часто изображают в виде младенцев, которые поддерживают на облаках Божий престол. Но это всего лишь символизирует их чистоту и преданность Своему Творцу. А народ, скорее всего чисто из-за внешнего сходства свалил их в одну "кучу" с амурами.

Оставить комментарий