Почему болит голова? Советы как избавиться от головной боли

На сегодняшний день известно более 40 причин головной боли. И каждая из них скрывает под собой огромное количество более мелких причин.  Например, интоксикация является следствием какого-то заболевания или отравления, а повышенное давление  часто оказывается следствием пережитого недавно стресса, пониженное — переменой погоды, ущемление нервных окончаний — патологиями позвоночника… Зрительное напряжение, различные дистонии и т. д. — все эти столь разные причины вызывают головную боль. И, конечно же, для каждого человека какая-то причина играет больше роли благодаря неблагоприятной наследственности. Она может быть разной по характеру и локализации, но всегда и при любых обстоятельствах ухудшает качество жизни.
       
Как быстро избавиться от головной боли

Сон — прекрасное природное лекарство от большинства неприятностей. Во время сна человек находится почти в полном физиологическом покое и преобладает работа парасимпатической нервной системы — нормализуется состояние, падает повышенное давление, тонус сосудов улучшается и часто проснувшись, мы уже забываем, что у нас болело. Хотя при мигрени это редко помогает.

   
Какое лучшее средство избавиться от головных болей надолго

Контрастный душ… Кажущееся столь страшным словосочетание на самом деле несёт в себе очень много позитивного смысла. Это зарядка для сосудов. Расширяясь и сужаясь они «учатся» быстро справляться со спазмами, что позволит избегать мучительных последствий перенапряжения.
Первая струя воды должна быть тёплой, а вторая — чуть прохладнее. Тогда у вас меньше шансов передумать. Если вы принимаете душ вечером — заканчивайте на тёплой воде, в других случаях — прохладней. С каждой процедурой вы будете незаметно увеличивать разницу в температуре и даже время подачи прохладной воды будет увеличиваться. И не нужно подолгу наслаждаться под горячим душем — для прохладной и тёплой воды время должно быть одинаковым (вначале — по шесть секунд).
       
Что делать при сидячей работе?

Каждые двадцать пять минут сидения за компьютером или другой зрительной нагрузки (чтение, писание) следуйте небольшому алгоритму: отведите глаза от компьютера и выполните несколько несложных упражнений (верх-вниз, вправо-влево, круговые вращения и т. д.). Встаньте и распрямитесь — это  улучшит кровообращение в сосудах головного мозга, позволит сохранить здоровье позвоночника. Так одним выстрелом вы убиваете как минимум трёх зайцев сразу: сохраняете зрение, осанку (без чего невозможно здоровье внутренних органов) и предотвращаете головную  боль. Несколько минут в день стоят того, чтобы лучше выглядеть и лучше себя чувствовать  — этот маленький отрезок времени будет поистине драгоценным, если вы его будете использовать таким образом.
По своему личному опыту эффективной борьбы с этим бичом цивилизованного общества, могу сказать, что все до единого вышеперечисленные  средства весьма важны и есть ещё несколько…
Прогулки по свежему воздуху, сбалансированный режим питания и конечно же, правильное отношение к стрессам — необходимые условия для хорошего самочувствия.

Автор: Алена Скурихина
Для проекта RussiaFAQ.ru

Один комментарий

  1. К стати ДА — про контрастный душ, это помогает когда болит голова, только я делаю так — просто подставляю голову под холодную струю воды, потом включаю теплую, потом перерыв — выпрямится, и через 30 секунд опять повторить — результат головной боли как и не было!

Оставить комментарий