Почему болото засасывает?


Существуют так называемые неньютоновские жидкости, которые в одних условиях проявляют свойства жидкости, а в других — твёрдого тела, и сила Архимеда для них действует иначе, чем для обычных жидкостей. В такой среде присутствует скорее засасывающий эффект. Но почему в таком случае засасывает болото, хотя вряд ли является неньютоновской жидкостью — свойств твёрдого тела не демонстрирует, по-моему, вообще никаких. Какой принцип действует здесь?

2 комментария

  1. Я, конечно, гуманитарий… ))) Но попробую предположить… Что такое болото? Болото представляет собой частицы твердых тел различных размеров, от мельчайших до крупных, более-менее равномерно распределенных в жидкости.
    До определенного момента вода с растворенными в ней частицами почвы, песком и растениями является жидкостью и обнаруживает свойства жидкости. И называется рекой или озером.
    Но после превышения какого-то уровня плотности твердых частиц вода и частицы почвы превращаются в среду с иными закономерностями. Эту среду можно назвать плотной взвесью, например. И определяющую роль в плотности этой среды играют не молекулы воды, а именно твердые частицы. Частицы, постоянно стремящиеся вниз под действием земного притяжения и в то же время не тонущие, так как подвержены обратной ему Архимедовой силе, находящиеся в относительном равновесии. Это уже называется болотом.)))

  2. Плотная взвесь (а в простонародье — жижа)является аналогичной неньютоновским жидкостям, ибо в одном состоянии представляет собой твердое тело (сухая почва), а в другом — плотную взвесь мельчайших частиц этого же твердого тела (почва, обильно смоченная водой), обладающую свойствами и характером жидкости. А значит, подчиняется тем же закономерностям, что и неньютоновские жидкости. Поэтому засасывание в нем — естественно.

Оставить комментарий