Почему большинство людей — правши?


Вообще, почему какая-то одна рука должна быть ведущей — устроены-то они абсолютно одинаково и имеют одинаковое предназначение. Тем более непонятно, почему у большинства людей это именно правая — леворукость встречается относительно редко. Кстати, это вообще особенность только человеческая, или у других высших приматов тоже наблюдается такая дифференциация?

2 комментария

  1. наше тело асимметрично, то есть правая половина вовсе не повторяет в точности левую. даже правая сторона лица чуть-чуть отличается от левой, одна нога длиннее другой, ступни немного отличаются по размеру. и такая асимметрия наблюдается во всем нашем теле.
    в результате правое и левое полушария нашего мозга функционируют тоже по-разному, причем предполагают, что левое доминирует над правым.

  2. по идее левое полушарие отвечает за правую сторону человека, а правое — за левую. т.к. левое полушарие — логическое, и процесс письма тоже представляет собой целенаправленный логический процесс, то большинство людей пишут правой рукой. считается, что левши — это люди с бОльшими способностями, чем правши. (не столько в интеллектуальной сфере, сколько в сверхсознательной). потому как за левую руку отвечает правое полушарие, и оно же хранит наше подсознание.

Оставить комментарий