Почему число 13 считается несчастливым?


Насколько я знаю, так считается практически во всем мире — то есть, это не чисто наше, местное суеверие, в это верят самые разные народы и люди. А почему именно тринадцать — почему не четырнадцать, например? Или любое другое число? Опять же, пятница тринадцатое — чем именно пятница в таком случае хуже любого другого дня недели, почему другой день, если на него приходится 13 число, не считается несчастливым?

5 комментариев

  1. число 13 пользуется дурной славой с античных времен. говорят, что король Македонии Филипп 2 во время одной из торжественных процессий имел неосторожность добавить к двенадцати статуям главных греческих богов самого себя. вскоре он был жестоко убит. еще в древнем Риме знали, что число 13 несет несчастья и неприятности. американцы и сегодня в своем большинстве считают, что пятница тринадцатого числа — роковая дата, в которую можно ждать любой неприятности.

  2. Если мне не изменяет память это связано с Библией. Насколько мне помнится у Иисуса было не двенадцать а тринадцать(!) апостолов просто тринадцатым был тот самый Иуда который его предал. Иуду за это — предали анафеме, а заодно с ним и число "13")))

  3. число 13 — это число силы. почему-то многие считают, что силы именно отрицательной. на самом деле это далеко не так. есть много примеров, когда именно это число приносит людям удачу. вопрос в том, куда эту силу направить, какой верой подкрепить само число, ну и какой энергетикой обладает человек.

  4. Число 13 всегда носило мистический смысл. Причем у разных народов — несколько отличающийся. Мы же, славяне, знаем, что «чертова дюжина» — далеко не лучший символ в жизни человека. Но я считаю, что и для страхов нет особых оснований. Просто появление этого символа на вашем горизонте означает грядущее испытание на предательство (связь с Иудой). И нужно быть предельно внимательным.

  5. Число 13 всегда носило мистический смысл. Причем у разных народов — несколько отличающийся. Мы же, славяне, знаем, что «чертова дюжина» — далеко не лучший символ в жизни человека. Но я считаю, что и для страхов нет особых оснований. Просто появление этого символа на вашем горизонте означает грядущее испытание на предательство (связь с Иудой). И нужно быть предельно внимательным.

Оставить комментарий