Почему дети капризничают? Как правильно справится с детской истерикой?

Дети в возрасте от двух до четырех лет часто капризничают и закатывают настоящие истерики. Если, что-то их не устраивает они могут реагировать очень бурно: швырять вещи, визжать, бросаться на пол и дергать ногами, иногда даже вызывать приступы рвоты или задыхаться. Это не плохое воспитание или проявление характера, а очередной этап формирования психики и становление ребенка как личности.

Давайте рассмотрим причины, которые чаще всего вызывают детские капризы:

1.    Ребенок устал, голоден, хочет спать.
2.    Нужно выполнить, то что малышу не хочется делать в данный момент (заходить с улицы домой, раздеваться и т. д.)
3.    Если малыш уже понял, что с помощью истерики может получить желаемое, то использует этот метод по любому поводу.
4.    Малыш подражает поведению сверстников или взрослых. Обратите внимание на то, как вы себя ведете. Возможно, малыш копирует именно ваше поведение.

Стоит отметить, что энергичные, гиперактивные дети,  более склонны к истерикам, чем спокойные и покладистые их сверстники.
Чаще всего, когда малыши падают на пол и сучат ногами в истерике, они рассчитывают на жалость близких. Как же правильно поступать родителям в этом случае, чтобы такое поведение ребенка не вошло в привычку? Лучше всего выйти из поля зрения малыша,  и когда он увидит, что никто не наблюдает за ним и не собирается его жалеть, то истерика прекратится сама собой. Но если малыш в приступе истерики вызывает рвоту или задыхается, то нужно обратиться за консультацией к невропатологу.

Главная задача родителей, научится предотвращать детские истерики. Но как, — спросите вы?  Думаю, несколько советов помогут вам в этом деле.

Рассмотрим ситуации:
Ситуация 1. Вы пришли с малышом в магазин, и он ни под каким предлогом не хочет оттуда выходить без игрушки. Объяснение о том, что нет денег — не принимаются. Возможное решение: скажите, что обязательно подарите выбранную игрушку на день рождения или закажете Деду Морозу. Что бы вы ни придумали, обязательно стойте на своем, не уступайте.

Ситуация 2. Вы не смогли уговорить карапуза, и он все-таки, упал на пол и начал сучить ногами. Возможное решение: посмотри какой грязный пол, пойдем найдем газетку и простелем, чтобы ты не испачкался. Для детей 2-3 лет такое предложение действует безотказно. Пока вы будете искать газету, ребенок забудет, что стало причиной истерики.

Ситуация 3. Вы видите, что сейчас разразится истерика, и предложения типа: посмотри, какая собачка не помогают. Возможное решение: посмотрите на ребенка внимательно и скажите: « Ой, а что это такое? Маленький «Капризик»! Какая лапочка!». Пока вы будете вместе с ребенком рассматривать вымышленного персонажа, истерика закончится, так и не начавшись.

Ситуация 4. Вы не можете зайти с прогулки домой без истерики. Возможное решение: предупредите ребенка, чтобы заканчивал игру, прощался с друзьями, так как через 10 минут вы идете домой. И, действительно, идите домой через десять минут, а не разговаривайте с подругой еще пол часа. Конечно, такой метод не подействует сразу, но через неделю, у вас уже не будет проблем, чтобы зайти домой.

Самое главное, никогда не исполняйте просьбу ребенка, выраженную криком или визгом. Объясните, что не понимаете, когда ребенок так разговаривает, и попросите произнести  внятно и спокойным голосом.
Иногда помогает так называемая «пятиминутка». Посадите ребенка на стул, так чтобы в поле его зрения не было ничего интересного, скажите, что он пойдет гулять, как только успокоится. Постарайтесь не обращать внимания на его крики, когда ребенок успокоится, объясните, что он вел себя очень плохо и так вести себя не стоит.

Многие родители успешно практикуют метод договоров: мы пойдем на улицу, и ты будешь вести себя прилично (обязательно уточните как именно) – договорились? Пожмите руки и закрепите договор.
Истерики в семье прекратятся, когда малыш поймет, что капризы – не лучший способ добиться желаемого и задача родителей помочь ему в этом.

Автор: Елена Козлова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий