Почему дети врут?

Как это не грустно осознавать, но поводов и причин, чтобы солгать у людей бывает более чем достаточно. И дети тому не исключение. Давайте попытаемся разобраться в причинах лжи.

Зачастую, ложь отождествляют с защитной реакцией человека. Но, если вранье станет привычкой детства, то данная черта перенесется человеком и во взрослую жизнь.
Изначально малыш говорит неправду по причине своего возраста. Маленьким деткам часто сложно разграничить фантазию и мир реальных вещей. В таких случаях не следует порицать поведение ребенка, а следует доступно ему объяснить, чем отличается желаемое от реального.
 
Причина лжи более старших деток может заключаться в желании скрыть или сгладить свою вину за различные проступки. В таком возрасте ребята говорят неправду из-за нежелания быть наказанными. Большинство родителей, изначально поступая неправильно, стараются навязать детям множество запретов, с которыми не каждому ребенку под силу справиться. Поэтому ребенку и не остается ничего другого как врать.
Но, наряду с этим, если ребенок в подобных случаях увидит для себя преимущества во лжи, то он примет такое поведение как должное и на будущее.

Известен и тот факт, что общению, умению находить общий язык с людьми ребенок учится у своих родителей. Поэтому, при детях нежелательно демонстрировать примеры лжи взрослых.

Когда деткам исполняется семь-восемь лет, у них появляется потребность в стремлении к независимости. Поэтому причины лжи детей могут заключаться в целях сокрытия своих личностных тайн. То есть, правильным поведением родителей в данном случае будет умение видеть в своих детях личность.

Однако наиболее часто ребенок начинает говорить неправду в связи с желанием избежать наказания или же обязательств по выполнению неприятных ему поручений. Но также врать могут и дети, стремясь привлечь этим внимание взрослых на что-то, что их не устраивает или же угнетает. В данном случае нужно уметь разбираться в причинах поведения своего ребенка.

Лжи в подростковом возрасте следует уделять более важное внимание. Ведь в этом возрасте дети могут начинать говорить неправду из-за желания манипулирования окружающими или же достижения желаемого. Врать могут дети также из-за желания соответствовать требованиям родителей, ощущения потребности в их похвале.

Однако какова причина лжи не была бы, ее следует искоренять. И на помощь вам в данном случае должно приходить доверие и понимание, которое следует развивать во взаимоотношениях с вашими детьми.

Оставить комментарий