Почему электрочайники так шумят?


Электрочайники постепенно вытесняют обычные, хотя медленно, но довольно-таки верно. По крайней мере, сталкивался с ними каждый. И каждый, соответственно, слышал характерный шум, который издаёт такой чайник — причём, что интересно, когда его включаешь. А что шумит? Понятно, почему шумит закипающий чайник — воду бурлит, лопающиеся пузыри издают хлопки, отсюда шум. Но почему шумит чайник, который только включили, причём как раз потом шум затихает?

2 комментария

  1. шум электрочайника зависит от нагревательного элемента. он бывает открытый и закрытый. чайник с открытым элементом — спиралью, помещенной внутрь, — нагреет воду быстрее и не так шумит. а чайники со скрытым элементом — спрятанным в его дне — кипятят воду дольше и больше шумят. вот в этом и таится проблема.

  2. Да,но ведь еще зависит и от толстого или тонкого слоя пластика,который обкрытый с двух сторон чайника.За счет этого и может происходить шум.Шум есть в каждом чайнике,но у некоторых более толстый слой и он менее приглушает звук,а у кого-то более тонкий.Поэтому и задают люди такие вопросы.Я лично пользуюсь обычным чайником,который на газе кипит.

Оставить комментарий