Почему есть мясо — убийство, а растения — нет?


Оставив в покое остальные соображения, которыми руководствуются вегетарианцы и прочий гринпис, всё равно есть, над чем задуматься. действительно, почему считается, что убивать животных — плохо, а растения — что, не живые, выходит? Или не чувствуют боли? Так самое интересное в том, что как раз нет — вполне живые, вполне чувствуют. Так чем же они настолько хуже животных, что есть их — нормально?

5 комментариев

  1. Логика действительно отсутствует, однако это становится заметно только при достаточно глубоком изучении вопроса — что большинству людей даже в голову не приходит. Коллективное мышление — штука поверхностная, в лучшем случае оперирующая принципами без деталей — и в таких случаях, без явного проявления принципа, может ошибаться. Происхождения подобного заблуждение на самом деле очень просто — это видимые признаки. У пшеницы нет грустных глаз, которым она может посмотреть на жнеца и разжалобить, да и морковки, которая пыталась бы как-то защититься или хотя бы убежать, тоже никто ещё не видел. Очередное ошибочное применение пословицы "нет дыма без огня", только наоборот.

  2. Можно заметить, что в природе все едят всех, и при этом едят от души и с удовольствием. В природе я не видел боли, печали, трагедии. Если кто-то умирает — кому-то другому от этого ВСЕГДА лучше. Гармония! Растение поглощает чего-то там из почвы, лось ест растение, хищник ест лося, сам, умирая, становится пищей для почвы. И не более. Так задумано, и это хорошо, — а придумывать, кого убивать правильно, а кого — жестоко, — это от страха встретиься с мыслью, что когда-то и тебе придется побыть пищей, а это не укладывается в мировоззрениие. :)))))

  3. А когда растение гибнет из-за нехватки питательных веществ, знаете, чем его рекомендуют поливать цветоводы?! Водой с кровью животных! Когда моете мясо, вода остается — вот её как раз и надо в растения. Растут потом как на дрожжах, даже самые хилые поднимаются. Сама так делала, и тут, на этом ресурсе встречала подобную рекомендацию.

    Теперь вот думаю: а может, это жестоко по отношению к животному? Пусть уж растение и дальше гибнет… *))

  4. растения изначально созданы для того, чтобы их употреблять в пищу. считается, что они как бы служат нуждам человека. а у животных есть душа, и сознание, пусть на более примитивном уровне, чем у человека. в момент, когда убивают животное, в его информационном поле записываются отрицательные программы, переживание боли перед смертью. поэтому именно информация, заложенная в мясе, считается вредной для человека. а растения выполняют свою неосредственную задачу. тем более, что большинство из них способны возрождаться, если сорвать не всё растение целиком, а только часть.

  5. Я сама вегетарианка и не ем мясо принципиально. Если вы когда-нибудь смотрели, как на бойне убивают бычка, кур, поросят, то знаете, что это дикая боль в душе, которая никогда не пройдёт. Я считаю, что лучше спасти животных, чем сидеть и набивать живот. У растений нет нервной системы, они не чувствуют боли, поэтому есть их можно. Растения не испытывают страдания, когда их срезают, а животных просто убивают… Это очень тяжело и с этими убийствами надо бороться!

Оставить комментарий