Почему женщина не может работать батюшкой (попом)?

Вопрос вытекает из предыдущего вопроса о выгодной работе. Смысл в том, что даже настоятель мало-мальской церквушки не желает поддерживать отечественного автопроиводителя и приобретает иномарку. Мне что-то не понятно, как так сложилось, что приходом должен командовать мужчина, причем это во многих вероисповеданиях, особенно христианской направленности. Чем мы хуже мужской половины?

6 комментариев

  1. На женщине лежит первородной грех, она не может быть посредником между прихожанами и Богом.
    Этим же оправдывается и все ограничения для женщин, такие как…Женщина во время менструации не должна входить в церковь, беременная женщина входит в церковь с определенной молитвой, женщина-роженица с ребенком не должны 40 дней входить в церковь, поскольку ребенок зачат во грехе… Девочку когда крестят не вносят в царские ворота…Это так, навскидку.

  2. Вообще, да… Не знаю точно, что там у вас, женщин, с первородным грехом, но, насколько знаю, функции у мужского и женского организмов совершенно разные. Для того, чтобы работать с прихожанами, необходим действительно мужчина. Там набор действий таков. Ведь где-то нужна только женщина. В вынашивании ребёнка, например. А мы, мужики, там на подмоге, не больше. Вести такое дело, как посредничество между Богом и людьми — у мужчины лучше получается, по-моему. Это же всегда риск. И полная самоотдача. Не женское это дело, девочки.

  3. Священники — приемники святых Апостолов. Св. Апостолы были все мужеского пола, соответственно и священники все — тоже мужского пола.
    У Св.Апостола Павла есть такие слова: "женщина в Церкви да молчит"… т.е. это значит не то что в прямом смысле слова молчит, а значит то, что женщина не может быть ни пастырем,ни помошником пастыря (в церковном чину).
    В РПЦ есть женские монастыри где женщины-настоятельницы этих монастырей имеют сан игуменьи и носят наперсные кресты и кресты с украшением. Это в своем роде как священство. Но, несмотря на наличие креста на груди, игуменья все равно не не может совершать службы, таинства, требы и т.д.
    Добавлю еще то, что женщине не только нельзя становиться священником, но вообще входить в алтарь православного храма,кроме тех женских монастырей, в которых послушницы и инокини являются алтарницами.

  4. А мне тоже не понятно. Что это за бред о грехе? Христос то был рожден женщиной. Да и сомневаюсь я, что оплодотворение происходило в лабораторных условиях. А вот то, что апостолы "мужеского пола", это вообще не аргумент. Где они были когда Христос воскрес — прятались, как бы, с их же слов на тайной вечере им было рекомендовано укрыться, а потом проповедовать. А вот Мария не побоялась и в усыпальницу зашла в воскрешение поверила, в отличие от мужиков (чего только один Фома стоил!). Так что у женщин и вера и способность убеждения на более высоком уровне, а все остальное надуманное и приплетенное мужиками, которые только о себе и думают.

  5. а почему женщина не может быть отцом? ответ очевиден, потому что она женского пола. звучание какое — батюшка Мария, например:) женщина может работать матушкой, в церкви есть такое звание, и оно специально для женщин.

  6. Матушка это хорошо, только вот до материальной прибыли тут ни как не дотянуться, а без нее любая работа — мартышкин труд, а хотелось бы пожить не хуже других, чтобы и машина и дом и дети. А тут такая дискриминация и все потому, что у тебя между ног должно что-то болтаться.

Оставить комментарий