Почему жидкость из сосуда с узким горлышком не выливается?

Если наклонить обычную бутылку, то жидкость польётся из горлышка — собственно, для этого оно и предназначено. А вот если наклонить какой-нибудь пузырёк, например с духами или одеколоном, у которого горлышком очень узкое — жидкость не будет просто капать, она не польётся вообще. Если горлышко совсем узкое, ничего не польётся, даже если пузырёк потрясти. Почему так происходит — точнее, не происходит? В чём именно разница, это зависит только от ширины горлышка, или также от её соотношения с формой и объёмом сосуда? Или тут дело вообще в чём-то другом?

2 комментария

  1. Так потому, что воздух не заходит в пузырек из-за слишком узкого горлышка и небольших размеров сосуда и следовательно жидкость не может вылиться. Но стоит только потрясти его, как частицы воздуха проникнут внутрь и взамен польются скудные капельки. Кажется так.

  2. Не знаю, как насчёт соотношения ширины и объёма, но вряд ли, хотя и не уверена до конца. Сам же принцип довольно прост — когда жидкость выливается из сосуда, её место заполняет воздух. Однако у жидкости есть ещё такая интересная сила, как поверхностное натяжение — и в случае с особо узким горлышком, давление жидкости просто не может его преодолеть, и в горлышке создаётся своего рода пробка, мешающая жидкости выливаться.

Оставить комментарий