Почему иногда теряется ощущение времени?


Бывает такое, что время течёт как будто в разнобой с вашими ощущениями. То слишком быстро, то тянется бесконечно долго. Наверняка, каждый из вас может припомнить такие случаи, когда незаметно пролетели 3 часа, а казалось, что прошло лишь 15 минут, и наоборот. Как вы думаете, почему так происходит? С чем это может быть связано?

7 комментариев

  1. когда чего-то ожидаешь, время летит медленно. а когда каждая секунда дорога — она летит с большой скоростью не знаю, с чем это всё связано. но это прямо какой-то закон подлости. когда нужно сделать за день много дел, но при этом не хватает времени — это плохо. а когда особо и дел нет, время как-будто замедляется.

  2. У каждого человека свои внутренние часы. Некоторые проживают всю свою жизнь как один миг, это относится к слишком активным людям. А другие, которые любят все делать медленно, как черепахи, тоже теряют свое время из-за медлительности. В состоянии начинающегося мгновенного стресса, допустим в драке, время может замедляться за счет повышения адреналина в крови, нервных импульсов в мозгу, и нежелания продолжать неприятное ощущение неотвратимости.

  3. Сама часто теряюсь во времени. Вот даже просто просидев пару часиков за компьютером, за чем то увлекательным, потом встаешь и не поймешь, то ли утро, то ли вечер. Бывает такое очень часто. Почему так не знаю. Скорей всего, из-за сильного увлечения чем-нибудь. Вы просто перестаете думать о времени.

  4. Ну мое мнение что это связано с психологической стороной индивидума, ведь когда мы сидим и смотрим на часы время идет медленно, а когда мы заняты любимым делом как пролетают часы, все зависит от того насколько дело интерестно.

  5. Дело, в первую очередь, в том, что так действительно происходит, в каком-то смысле. Да, время течёт само по себе абсолютно независимо от желания человека — а вот его восприятие этим человеком — уже его личное дело. Это даже не психология, это больше физиология. Это связано с внутренними ритмами организма и скоростью нервной реакции. С первым связано в основном томительность ожидания, со вторым — субъективное замедление времени в экстренной ситуации. Так что время не течёт вразнобой ощущениями — время вообще само по себе — это просто ощущения, в зависимости, от ситуации, работают вразнобой.

  6. я тоже стала замечать некие скачки во времени, причём дело доходило до абсурда. я просыпалась в 5 утра, смотрела на часы, потом засыпала, видела очень длинный сон, на пересказ которого ушло бы минут 5, не меньше, а сам он по ощущениям длился больше двух часов. потом открываю глаза, смотрю на часы, а там 05:01. хоть может быть во сне время ощущается как-то иначе. я думаю, это что-то психологическое.

  7. У меня такое бывает только тогда, когда мне очень хорошо и я расслаблена. В такие моменты забываешь о ходе времени. Особо часто такое бывает, когда я общаюсь с приятными мне людьми или загораю на пляже. Потому как это связано с позитивными ощущениями, то и про время совершенно забываю и удивляюсь как много времени в реальности прошло!
    Вот рутина и напряжённые дела наоборот раздражают и заставляют высчитывать каждую секунду, и в такие моменты каждая секунда тянется как час…

Оставить комментарий