Почему карточный долги считается долгом чести?


Как-то странно само по себе: игра в карты, по крайней мере в новую эпоху, никогда не считалась особо честным и благородным делом — тем не менее, карточные долго почему-то называются "долгом чести", и святая обязанность любого уважающего себя джентльмена — платить эти долги как можно аккуратнее — и плевать, кому ещё и сколько он задолжал помимо этого. Почему так, при чём здесь честь, откуда взялась такая традиция?

2 комментария

  1. Эта традиция возможно взялась из-за того, что в карты на деньги в основном играют люди близкие к "криминалу". А они не любят прощать долги и поэтому требуют расплатиться вовремя и полностью. Ну и понемногу это понятие перекинулось и на остальных мирных граждан. Я сам играл еще в детстве в карты на деньги, но со своим соседом только, с хорошим другом и по мелочи. Просто было интересно поиграть не просто так, а на денежки, сразу такой азарт появлялся, а потом мы вместе шли покупать мороженое и жевачки.

  2. да, вот я тоже считаю, как Валерий. и еще, отдавая долги они могут рассчитывать на то, что снова могут пойти и поиграть в карты. а если не отдавать деньги, то с таким должником мало, кто захочет играть в карты. он ведь не будет отдавать долг. а зачем кому-то играть с таким кидалом? поэтому для них и честь отдать долг и снова пойти играть, и проиграть, влезть в долги и так бесконечно.

Оставить комментарий