Почему классика — обязательно что-то старое?


Ну, или почти обязательно. Однако живых и действующих классиков любого жанра — очень мало, неважно, в какой области искусства. Обычно классикой называется то, чему не меньше, как минимум, пятидесяти или около того лет. Почему так? Понятное дело, проверка временем, но ведь бывают и живые классики? Почему их так мало?

3 комментария

  1. На самом деле, понятие "классика" довольно комплексное. В первую очередь, подразумевает проверку временем — зачастую времени для такой проверки требуется одно-два поколение — отсюда и минимум в пятьдесят или около того лет. Также понятие "классика" включает влияние на последующие направления в искусстве — чем быстрее начинаются заимствования, тем раньше что-то объявляется классикой — в двух словах так.

  2. вообще то классика переводится с латинского как "образцовый". классика в разных стилях (музыка, искусство, литература и т.п.) — это, как правило, устоявшееся, характерное для того или иного исторического периода. то есть образцовый так сказать пример какого-либо столетия.
    и чтобы что-то стало классикой должно пройти время, в результате этого жанр искусства таким образом будет проверен временем, несколькими поколениями.

  3. потому что о существующем в настоящее время искусстве очень сложно судить — станет оно классикой или нет. должно пройти время, чтобы это понять. классика, можно сказать, живёт вечно, всегда востребована, признана, ничем не вытесняется и не замещается.

Оставить комментарий