Почему кофе не дает заснуть?

Наверняка многим из нас приходилось не раз использовать кофе как средство борьбы со сном в минуты, когда необходимо было хотя бы ненадолго продлить свою работоспособность или же взбодриться поутру. Но в чем же секрет бодрящего воздействия данного напитка?

Человеческий организм подчиняется ряду механизмов, которые контролируют его жизнедеятельность. Такой напиток как кофе оказывает воздействие на процессы сна – бодрствования, приводя в активное состояние продукцию гормона мелатонина.

Как известно, мелатонин отвечает за урегулирование биоритмических часов людей, оказывает защитное воздействие от воздействий стрессовых состояний, облегчает приспособление организма к смене ночи и дня.

Учеными был проведен опыт, в ходе которого одним испытуемым было предложено выпить обычный кофе, а другим же тот, который не содержал кофеин. Согласно полученным результатам было установлено, что у потребивших обычный кофе, уровень мелатонина значительно ниже, чем у людей, выпивших декофеинизированный напиток. Поэтому, было доказано, что кофеин блокирует выработку мелатонина, который отвечает за отхождение человека ко сну.

Но, это еще не значит, что кофе всегда будет способствовать препятствованию отхождения ко сну. Воздействие напитка зависит от количества принятого напитка, а также индивидуальной чувствительности человеческого организма. Ведь бывает и противоположный эффект – сон, сразу же после выпитой чашечки кофе.

Оставить комментарий