Почему кожа загорает, а волосы выгорают?


Вопрос, который интересовал ещё с детства — за год я умудрялась поменять три цвета — зимой волосы чёрные, летом — почти белые, осенью — рыжие или около того. С кожей, понятное дело, получалось наоборот, поэтому забавный контраст был всегда. Ещё с тех пор интересно — почему так получается? Ведь в обоих случаях тёмный цвет придаёт меланин, так почему в коже он на солнце образуется, а в волосах — наоборот?

2 комментария

  1. Вопрос. что называется, с подвохом, хотя, если вспомнить основы биологии, то ответ на него оказывает намного проще, чем кажется, и вообще довольно очевиден. Меланин — да, однако, как и многие другие пигменты, на солнце он имеет свойство разлагаться. В коже он образуется при ультрафиолетовом облучении для защиты. В волосах — не совсем, но дело в другом — волосы представляют мёртвую ткань, только и всего, поэтому не могут восстанавливать пигментацию под солнцем. Хотя, механизм обесцвечивания волос местами изучен не до конца…

  2. Кожа темнеет в результате солнечных облучений потому, что в ней откладывается особое красящее вещество — меланин. Под воздействием ультрафиолетового А-излучения меланин темнеет, окрашивая кожу в коричневый цвет и тем самым предохраняя её от ожога. По поводу волос можно сказать следующее, каждый наш волосок одет в "защитный наряд", который состоит из мельчайших чешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Эти так называемые структурные белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы, придают им живой блеск и шелковистость. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца разрушают этот внешний слой, в результате меняется цвет.

Оставить комментарий