Почему кошки так часто умываются?

Все животные умываются, ну или хотя бы пытаются содержать себя в чистоте и кошки не являются исключением. Такое ощущение, что кошки умываются постоянно. Если понаблюдать за кошкой, то можно увидеть, то она умывается после еды, после сна и в промежутках между этими мероприятиями. Почему она так часто это делает? Может она и вовсе не умывается?

2 комментария

  1. Пощипывая свою шерсть, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания каждого волоска. Эти железы вырабатывают себум, своеобразную маслянистую секрецию, которая смазывает и предохраняет от влаги мех. После стимуляции этих желез в процессе умывания кошка своим языком распространяет себум по всей шерсти.
    Умывание помогает кошке контролировать температуру тела. Шерсть играет роль защитного слоя между телом и окружающей средой, а потому чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру.

  2. А все потому, что кошки не могут принять душ перед сном и в течение дня, и поэтому вынуждены сами умываться своим языком. А язык у них такой шершавый и длинный. Меня мой кот тоже пробовал умыть). Было так приятно на это смотреть. Своим язычком полизал мне руку.. Любят чистоту они, кошки чистоплотные животные.

Оставить комментарий