Почему любовь называется "платонической"?

Насколько точно мне известно, платонической называется так называемая "чистая" любовь, "не загрязнённая страстью" (в смысле, не имеющая сексуального аспекта). Вообще мне странно привитое средневековым христианством отвращение к собственному телу, но не стану даже спрашивать, где бы мы были, если бы существовала только "чистая" любовь… вопрос — при чём здесь Платон? Он-то был греком, а греки были очень жизнелюбивым народом… как-то странно получается — или это просто созвучие, а Платон ни в чём не виноват?

2 комментария

  1. Платон сыграл роль в появлении этого понятия не благодаря своей национальной и географической принадлежности, а благодаря воспеванию эроса: эмоциональной привязанности к объекту обожания, с превознесением положительных общечеловеческих качеств объекта. А чувственная, телесная, сексуальная форма проявления обожания эросом не называлась, а называлась как-то по-другому, сейчас не вспомню…

  2. Ну, а впоследствии сторонники идеализации духовной и эмоциональной стороны бытия и принижения телесной, грубоматериальной, просто "подтянули" идеи Платона под свои понятия, извратив чуть-чуть и его понимание эроса до понятия "платоническая любовь", полностью лишенного сексуальности. Хотя сам Платон в своем толковании эроса — до такой выхолощенности не доходил. Все-таки он был грек, жизнелюбивый значит… )))

Оставить комментарий