Почему люди быстро забывают хорошее?

очень часто можно встретить ситуацию. два друга вместе много лет, один из них всегда помогал другому и сделал для него очень много хорошего. но потом случается ситуация, когда этот друг был или в плохом настроении, или ещё что-то, и отказал в помощи. тогда второй человек начинает обижаться, дружба постепенно заканчивается. почему так происходит? почему из-за одного раза неоправданных ожиданий годы хорошего сбрасываются с весов? почему люди вопринимают хорошее, как должное, а за плохое цепляются моментально?

4 комментария

  1. так получается, сам того не замечая, когда ты разочаровываешься в человеке. и вроде не хочется обижаться на него и вспоминать плохое, а оно само вспоминается — на чувствах и эмоциях. это не осознанно и не контролируемо. бывает такое, нужно представить себя на чужом месте — месте друга, а не думать только о себе любимой.

  2. наверно, потому что психолгия человека устроена так, что он лучше запоминает последнее. и если последним оказался плохой поступок, его будут держать в памяти. раз так произошло, я думаю, это можно исправить очередным хорошим, желанием помочь или каким-то другим поступком, даже просто добрыми словами. не стоит огорчаться, нужно всегда идти вперёд, если дружба с человеком вам дорога.

  3. Люди забывают хорошее, потому что оно не приносит травмы. Если плохое очень задевает, то человек помнит это долгие годы. А что у Вас не так? Все обиды всплывают, а хорошее не запоминается. Потому существует "кровная месть" в некоторых культурах, а "кровной благодарности" нет.

  4. Мне кажется, что в данном случае речь идет не о дружбе. Во всяком случае со стороны того, кто обижается на отсутствие помощи. В жизни часто встречается такая односторонняя "дружба", когда один к другу со всей душой, а "друг" к нему — с корысными намерениями. Причем сам он этого может не осознавать, пока получает пользу от "дружбы" Как только вместо этого — отказ, тут и "дружбе" конец. Так дружба ли это?

Оставить комментарий