Почему люди боятся пауков или мышей?

С чем связаны страхи таких безобидных животных, как пауков или мышей? Ведь в наших широтах ни те, ни другие не являются опасными или ядовитыми. А мышки так вообще по-моему милашки — серые и пушистые. И вроде бы в сказках нету отрицательных героев, которыми могли бы запугать нас в детстве.

3 комментария

  1. Такие страхи — чисто интуитивные какие-то, на мой взгляд. Страх мышей — от брезгливости и боязни инфекций (у меня лично так). Милашками мышей не могу назвать при всем желании). Пауки все же встречаются ядовитые, да и у некоторых людей кожа чувствительная, вдобавок к мнительности от таких страхов можно и в больницу "загреметь". А в сказках — да, не встречала таких страхов, но ведь не все страхи родом из детства и сказок;)

  2. вот и меня всегда интересовал этот вопрос. что в них такого? сама я мышей не боюсь, а вот пауков, как и любых насекомых — да. даже не могу толком ответить, что меня в них пугает. мозгами понимаю, что ничего страшного, а всё равно боюсь.

  3. я крыс не люблю, благо никогда не приходилось держать в руках, мышей же давил руками регулярно (на даче завелись откуда-то одно время, причем обходили мышеловки, не то умные, не то попахивало от мышеловок не только едой, но и кровью убитых мышей, не знаю).
    в основном страх перед мышами и пауками вызван брезгливостью или отвращением.

Оставить комментарий