Почему люди делают татуировки?

Татуировка всегда была популярна среди различных прослоек населения. К ней питали интерес люди разных возрастов, социального статуса, взглядов на жизнь. Но общее для тату одно – их делали, и будут делать постоянно.

Каждый человек индивидуален и неповторим, он имеет собственные убеждения, возрастной показатель, черты характера. Однако всех людей подразделяют на две категории: тех, которые имеют татуировки и тех, у которых их нет. Татуированные люди как будто бы представляют собой отдельную семью. И не зря гласит мудрость одного философа: «татуированные никогда не задаст вопрос человеку без тату о том, почему на его теле нет татуировки».

Давайте же разберемся в вопросе, почему люди делают себе татуировки, выдерживая боль, затрачивая множество времени на подбор рисунка, мастера, а также вкладывая в процедуру немалую сумму денег.

Как правило, люди, нанесшие на свою кожу тату, следуют одной из приведенных ниже мотиваций:
Самая распространенная из мотиваций – самовыражение. Оно необходимо для тех особ, которые стремятся выделиться, показаться оригинальнее остальных. Татуировки подобного рода, как правило, наносят в молодости. Но, спустя пару лет такие тату быстро надоедают их владельцам.

Следующим мотивом является убеждение. Люди могут наносить на свое тело различного рода религиозные символы, эмблемы тех или иных сообществ, в которые входят, название своей командной игры, символику государства и тому подобное. Это все вызвано целью продемонстрировать другим истинность своих убеждений, а также доказать это самому себе.

Одной из мотиваций может стать собственный комплекс неполноценности, ощущение незащищенности.  Такие люди стремятся нанести на свое тело тату, которое отображает различного рода грозных животных или же героев их мифов.
Однако не стоит делать поспешных выводов, увидев на коже человека изображение разъяренного зверя или демонического существа. Ведь зверь может быть, например,  символом спортивной команды.

Одной из распространенных мотиваций является косметическая. В данном случае при помощи татуировки стремятся замаскировать различного рода изъяны кожи: пигментные пятна, шрамы.

Бывает также такая мотивация как статусная. Но, по большей части, она относится к криминальному миру. Там тату отображает ранг, статус человека.

Отдельно выделяют авторскую татуировку. Ее поистине можно считать произведением искусства, ведь ее делали с душой, а значит – очень красиво. А человек, как известно, всегда стремится к красивому и совершенному.

Один комментарий

Оставить комментарий