Почему люди говорят на разных языках?

Если принять за правду теорию Дарвина или поверить, что нашими предками были Адам и Ева, как тогда объяснить, что люди, размножаясь, постепенно начали говорить на разных языках? Как произошло это видоизменение изначально одного общего языка? Или такого языка не было вообще и с самого начала появления мало-мальски вразумительной речи, люди, живущие даже относительно недалеко друг от друга, говорили на очень разных диалектах?

2 комментария

  1. Мне всегда библейские сказки казались сомнительными, в Библии часто встречаются нелогичные моменты. Например, сначала рассказывается об Адаме и Еве и говорится, что они были единственными людьми на земле, а затем говорится о том, что землю населяли ещё какие-то народы… Если родоначальниками цивилизации были Адам и Ева, то все люди — братья, так как появились в ходе инцеста. Я же считаю, что на каждом континенте возникли свои народы и в зависимости от их образа жизни, от обычаев, от места жительства уже формировались собственные диалекты.

  2. Вот что говорит об этом Библия:
    Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 11
    1. §На всей земле был один язык и одно наречие.
    2. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
    3. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
    4. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
    5. §И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
    6. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
    7. сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
    8. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
    9. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
    Вот почему люди говорят на разных языках.

Оставить комментарий