Почему люди лгут?


Меня всегда интересовал вопрос, что заставляет людей врать? Почему даже в самых мелочах люди умудряются что-то приукрашать, преувеличивать? Это страх быть непонятными?
Как часто вы врёте? Как часто врут вам? И какие вами чаще всего движут мотивы для того, чтобы где-то в чём-то сказать неправду?

8 комментариев

  1. Все врут. Ты врешь, я вру, они врут. Все. Почему? Природа у людей такая. Мотивы могут быть самые разные, многие люди врут просто так. Зачастую в компании нечего сказать — приходится выдумывать.
    Ну и плюс когда кто-то что-то не договаривает это считается ложью, или это тактичное умалчивание?

  2. Лично я вру оттого, чтобы не попасться на чем-нибудь неприятном для меня. Лучше немного приврать, чем сказать горькую правду, которая может не понравиться некоторым людям. А вообще-то я честный человек, ну если только по мелочи наврать что-нибудь, могу иногда. А другие люди врут, чтобы казаться интересными, похвастаться перед друзьями тем, чего на самом деле не было. Ну может еще и воображение слишком развито, вот и рисуют себе интересные истории.

  3. Люди боятся быть настоящими. Почему-то они думают, что если скажут правду, то их не примут, не поймут, как-то не так отреагируют. А ведь и правду можно сказать с разной интоннацией, преподнести так, чтобы у человека не было возможности ни в чём упрекнуть. Если это что-то неприятное, то тут главный механизм — не испытывать чувство вины. Т.к. это сразу же считывается собеседником. А приукрашивать и выдумывать — я вообще не понимаю, для чего. Это самая нелепая ложь.

  4. заложено так природой, что все врут. у каждого своя причина, почему он врет. разные обстоятельства бывают, вот и приходится врать. наверно, для лгунов была придумана фраза "ложь во спасение", если что, всегда можно "прикрыться" такой ложью.
    я стараюсь не врать, но это невозможно. приходится в некоторых моментах соврать. но я предпочитаю умалчивать какие-либо обстоятельства, ведь это не совсем ложь.

  5. Знание — сила. Информацию принято скрывать, потому что кто владеет информацией — владеет ситуацией. А теперь окиньте мысленным взором ваших знакомых. Вы хотите, чтобы симпатичная сотрудница знала правду о ваших проблемах с мужем? Чтобы мама знала, что ваш парень потерял престижную работу в кризис? Чтобы жена узнала, что о ней было в сердцах сказано за глаза? Врать — это не только плохо, но иногда и полезно. Не стоит же всем подряд раздавать права знать и управлять своей жизнью.
    P.S. У психологов способность маленького ребенка ко лжи считается началом взросления и признаком развития.

  6. Конечно без лжи нельзя, тут никто не спорит, но вообще надо стараться говорить правду, я так по крайней мере считаю, даже пускай она очень сурова, но лучше признаться, чем скрывать даже какие-то мелочи, это очень неприятно.

  7. Есть много видов лжи и часть из них неумышленная, у кого-то богатое воображение и они сами верят в то, что рассказывают. Бывает так что память сама искажает наши воспоминания и вот мы сами о том не задумываясь и не догадываясь врем.
    Еще один очень резонный повод для лжи избежать наказания или обременения какими-либо дополнительными обязанностями.
    Кстати недоговоренность – это тоже ложь…

  8. А вы не замечали, что врешь не всем подряд. Есть люди, которых не хочется обманывать (возможно это свойственно только мне). тогда возникает другой вопрос — почему. И что делать с остальными людьми, которые не попадают в этот список? И есть ли вероятность вообще не врать?

Оставить комментарий