Почему люди лучше видят чужие ошибки?

Вот почему так устроен человек? Почему он видит только чужие ошибки, любит их обсуждать, а свои не видит в упор, хотя они могут быть намного больше, чем те, на которых он показывал пальцем? Когда же мы научимся жить?

4 комментария

  1. К сожалению, так устроен человек по своей природе,мы привыкли видеть чужие ошибки, а свои не замечать.Но чаще всего осуждают такие люди,которые сами совершают эти же ошибки. Человек поражённый одним грехом, видит его у своего ближнего, а свой не замечает.
    Просто не отвечайте на зло злом, а старайтесь делать тому человеку добро и со временем он поймёт свою ошибку и попросит у вас прощения.

  2. В психологии, есть такой термин, как "Зеркальность". Мы все часто натыкаемся на свои зеркала. Себе подобных мы чаще не ищем, они как бы к нам притягиваются, если мы не меняемся и не видем своих ошибок. Думаю, что самоанализ нам всем поможет в этом не легком деле под названием "Жизнь".

  3. Потому что со стороны виднее. в свою очередь не всякий человек умеет признать и исправить свои ошибки. Некоторые люди, даже если признают, что поступили неверно, всё равно тщеславны и доказывают свою правоту. Еще хуже, когда человек начинает искать вокруг себя виноватых.

  4. Так уж повелось. Видя что совершает человек, ты оцениваешь его со стороны, осознаёшь все плюсы и минусы того, что он совершил. Но себя объективно оценивать мало кто в состоянии. Каждый человек ищет чего-то лучшего в жизни и иногда совершает ошибки. Большинство людей учатся лишь на собственном опыте или на опыте своих друзей. Риск — это часть нашей жизни. Часто человек может осознавать, что его действия могут быть ошибочны, но он не признается себе в этом до последнего.

Оставить комментарий