Почему люди мусорят в общественных местах?

Почему люди мусорят в общественных местах? Сейчас весна, снег сошел, а на улицах мусор. Почему люди мусорят, есть же урны, контейнеры. Из-за чего это? И неужели им приятно самим ходить по "свалкам". Штрафы в данном случае бессильны, люди все равно выкинут фантик себе же под ноги и пойдут дальше, как ни в чем не бывало.

16 комментариев

  1. Ну, урны всё-таки есть не везде. Даже в общественных местах их не всегда найдёшь. Другой вопрос — что это меняет? Тут дело в основном даже не в лени, а в устойчивом мнении, что "ну кто-то же здесь всё равно убирает". А ещё каждый думает: "Да ладно, ну что, неужели я один создам свалку?". И, поскольку таких "одних" процентов этак восемьдесят от населения, а его в современных городах немало, то они и превращаются в свалки!
    Штрафы не бессильны, просто за этим нужно внимательно следить, а властям то ли лень, то ли не хватает ресурсов. Ну, и ещё нужно время, чтобы общественность привыкла к отсутствию безнаказанности — а она этого не любит, и привыкать будет долго! =)

  2. Люди мусорят, и вообще творят что попало — там, где их лично никто не схватит за руку. Это, в основном, бывает в крупных городах и заброшенных безхозных деревеньках. Где никто в лицо большую часть населения не знает. Или ничего никому не нужно. Деревеньки надо возрождать. А вот в городах надо держать высококвалифицированных мусорщиков. Чисто не там, где только не мусорят. А там, где еще и вовремя убирают!

  3. Кира , позвольте с ВАМИ не согласиться, вот например, возле нашего дома есть мусорка , а через дорогу небольшой рынок, где продают хотдоги и лаваши … А наш дворик просто идеальное место , где можно спокойно поесть … Так вот большинству людей наплевать , они поели и им трудно дойти до мусорки и выкинуть, они видят, что двор убирается и бросают мусор под ноги, потому что не они убирают … Вот если бы можно было заставить их самих убирать , вот тогда думаю все решилось бы …

  4. У нас люди до этого еще не доросли и наверное не дорастут никогда.
    Пример Европы — каждый житель Швейцарии, независимо от социального статуса и материального положения, обязан сортировать мусор: стекло — к стеклу, металл к металлу, бумагу — к бумаге и так далее. Это закон. Нарушителям — крупный штраф. За соблюдением закона следит мусорная:) полиция, которая способна найти и привлечь к суду даже человека, выбросившего из окна машины окурок. Тот, кто не желает пачкать руки, должен заплатить хорошую сумму, чтобы его отходами занялся "спец".

  5. всё зависит от воспитания, от образа жизни. что поделать, если у нас в России так принято, чуть ли не традиция, оставить после себя мусор. если бы следили и наказывали, то не было бы такого безобразия. дворники толком не убирают свою территорию, специальные службы тоже не особо торопятся вовремя убрать мусор с контейнеров во дворах. в результате, в радиусе 100-200 метров от контейнеров разбросан мусор.

  6. Потому что люди — свиньи. Чертовски бесят!
    Особенно курильщики. Распечатал пачку — выкинул обертку. Покурил — выкинул бычок. Докурил всё — выкинул пачку. Убил бы.
    А вот штрафы, я думаю, помогли бы. Мусоришь на улице — получи штраф, изволь оплатить. А вырученные деньги платить уборщикам, чтоб прибирали лучше, а то им такие копейки платят.
    Ну и урн надо больше, а то, порой, ходишь и носишь мусор в кармане, а мусорки рядом нет.

  7. а я вот слыщала, что в некоторых городах уже есть группы "Зеленого патруля", которые вместе с милицией, стоят на страже читоты и порядка. Местные власти приняли решение, по которому за мусор в общественных местах, полагается штраф или общественные работы, и кстати эта мера начинает понемногу работать, знакомые говорят, что у них стали реже мусорить…. Так что, если захотеть и правильно взяться , то любой вопрос можно решить …

  8. Матиас, не знаю как другие, но за себя могу сказать точно: Я не мусорю! если нет поблизости урны, я лучше положу в сумку мусор, а при возможности выкину в урну или у себя дома, в мусорное ведро. Буквально вчера, стояла на остановке, ждала свой автобус и достала конфету, хотела выкинуть фантик, а урны поблизости не оказалось и я убрала этот фантик к себе в сумку. он, кстати, до сих пор еще там лежит.

  9. Я тоже не мусорю. Таскаю мусор в карманах и ору на знакомых, которые кидают бычки.
    Я люблю свой город, зачем его поганить? Начинать нужно с себя, если бы каждый задумывался о том, что творит — куда бы чище было.
    В Европе за этим следят и штрафуют, у нас же менты могут только пьяных прессовать на бабки. Обидно.
    Особенно на природу бывает приедешь, а там за такими пикниками куча мусора. Сложно за собой прибрать и бумажки сжечь в костре, а пластик кинуть в пакет и довезти до мусорки?!

  10. А мусорят потому что никогда мусорок нет под рукой, только в центре в парках стоят у каждой лавочки и на остановках, а так можно пол дня проходить и не наткнуться на помойку.
    За собой тоже стала замечать, что иногда муорить приходится… Ну так на то и есть дворники… А пустые бутылки долго не задерживаются, их батлхантеры подбирают.

  11. 1. Наши люди свиньи.
    2. Нет мусорок.
    3. Нет наказания.
    Если бы учли все эти факторы, ну можно без 1го +) и начали бы как-то действовать, пустили бы социальную рекламу и мы со своей стороны видели работу комунальных служб и так далее, то бросать бы мусор перестали.

  12. Насчет того, что люди свиньи я согласен только частично. Есть такие кто мимо урн кинет, есть такие кто наоборот, если урны нет — не выкинет, а есть посередине. Вот как раз это и есть основная масса людей.
    Почему идешь по улицам и нигде нет урн? Почему мне надо носить с собой мусор или бегать искать урну… Уж на улицах несложно ставить урны, намного меньше мусора будет.

  13. Мне кажется, что все идет из детства. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому -гласит народная мудрость. Не хотите, чтоб ваш ребенок мусорил, не мусорьте сами. Если бы все начали с себя, то проблема бы исчезла. А ведь большинство наших людей очень легко находят оправдания своим поступкам: нет мусорки, и так грязно, дворник уберет. Не ищите себе оправданий, а перестаньте просто мусорить.

  14. Люди просто свиньи стали»где ем, там и сру». Вот я живу в городе где есть море. Каждое лето приезжают тысячи туристов. После них ужасно ходить на море, на пляжи. Везде кучи мусора. Причем заметно, как туристы мусорят даже в городе. «если я тут не живу, то можно и нагадить». До урны метров 20, ну пронеси ты бутылки или бумажку в руке и выброси культурнее, нет он ее бросит тут в клумбу или кусты. Отвратительно.

  15. вся материя что нас окружает, абсолютно вся: земля, воздух, люди, животные, вода, здания, деревья, мусор — все состоит из одной субстанции. Это все химические элементы, по сути атомы водорода преобразованные в другие элементы путем ядерного синтеза, и соединившиеся в более сложные вещества. Всё есть энергия, и по сути не важно, что вас окружает. Мы переполнены всякими условностями, которыми нас с рождения программируют. Один из них, что мусорить нельзя. Это законы общества. Раз кто то мусорит, значит законы общества не сильны. Отсутствие дисциплины.
    Чтобы законы соблюдались, нужно за их нарушение наказывать, причем не демократично и гуманно, а жестоко. Люди только тогда начинают слушаться, когда у них есть страх жестокого наказания. К примеру можно ввести закон по которому, человек который мусорит отправляется на принудительные работы по очистке улиц, причем публично, чтобы все видели. Если он отказывается, то его за это публично избивают палками при родственниках или друзьях. Или например отрезают палец. Я не призываю к этому, я лишь показываю какие есть варианты решения проблемы.
    А если человек просто отделается штрафом, он и дальше будет мусорить. Все будет по прежнему.

    А вообще я считаю, люди каждый сам притягивает свое окружение. Чем больше вы злитесь, что люди мусорят, тем больше они это будут делать. Надо сначала очистить свой внутренний мир от всякого мусора. И когда вы будете своими чувствами излучать чистоту, красоту, радость, свет, то и мир вокруг вас изменится. Мы все каждый сам создаем свой мир вокруг себя. Мы притягиваем то, о чем думаем.

Оставить комментарий