Почему люди пользуются некачественными вещами?

Ротшильд, если не ошибаюсь, когда-то сказал такую умную вещь: "Я не настолько богат, чтобы позволить себе покупать дешёвые вещи". Понятное дело, что понимание барона о дешёвых вещах немного отличается от понимания обычного человека среднего достатка, но принцип-то действует тот же! Почему (или зачем?) многие люди продолжают покупать всякие китайские поделки из серии "всё по…", которые работают пару месяцев, после чего приходится покупать новую — в итоге ведь всё равно получается дороже? Вот неужели это так сложно понять?

4 комментария

  1. с точки зрения психологии это срабатывает потому что вещь на виду, она дешёвая, здесь и сейчас её можно купить. зачастую бывает так, что людям даже не нужно то, что они покупают. просто увидели, наткнулись глазами и "о, мне это может пригодиться". для того, чтобы искать дорогую и качественную такую же вещь, нужно походить, поискать где-то. вот и ведутся.

  2. До поры, до времени все мы «ведемся» на дешевые товары. Западному потребителю давно известно, что почем, что «скупой платит дважды»:-). А мы только учимся «правильному» капитализму. И деньги считать тоже только учимся. Поэтому часто срабатывает фактор надежды — а вдруг хорошая вещь… И только личный опыт помогает повернуться лицом к качеству.

  3. Мама моя в целях экономии покупала ту вещь, которая дешевле. Отец же, которая практичнее, качественней, желательно "говорящая" марка, бренд. Я же выросла со своей собственной точкой зрения на это, и с детства маме говорила эту поговорку "скупой дважды платит". Китайские подделки никогда не покупаю, и не приветствую таких людей, которые радуются, что "урвали" товар как они говорят намного дешевле, чем в соседнем магазине, где товар сертифицирован, и качественен. При этом такие люди уверяют себя, что в магазинах продают то же самое качество. Делают так, наверно, из за того, что денег не накопили на вещь, а уже хочется иметь её, вот и соблазняются. А потом входит в привычку. Авось пронесёт и не сломается…

  4. Некачественные вещи обычно покупают те, у кого не хватает денег купить хорошую. Или хватает, но жалко потратить. Наверно, надеются, что не сломается, не порвется или что будет выглядить так же, как дорогая.

Оставить комментарий