Почему люди так любят жить прошлым?

Причём, что характерно, ладно бы ещё своим. Ностальгия — вещь простая, понятная и общедоступная. Несложно понять, какие чувства возникают у человека, когда он оглядывается назад и вспоминает интересные или приятные моменты. Но почему многие современные люди — типичные, кстати, представители своего времени — не представляющие себе жизни без мобильника и Интернета — так часто рассуждают о наследовании традиций предков, которые на данный момент и представляются-то гипотетическими?

4 комментария

  1. я думаю, это происходит потому что люди часто бывают недовольны своим временем. яркий пример — поклонники коммунизма. они считают, что в те времена было хорошо, а сейчас плохо. вот и хотели бы сделать что-то похожее.
    а молодёжь может просто вдохновиться каким-то фильмом о средневековье, к примеру, и понесётся мода на наследование традиций.

  2. Прошлое нужно помнить. Оно дает опыт человечеству, культуры, наследие…Но оно и тормозит людей. Нужно больше думать о проблемах настоящих и моделировать больше будущее.

  3. Всё-таки любой уважающий себя человек должен чтить традиции предков. И если человек язычник или православный по вероисповеданию, то он обязан ещё и исполнять эти традиции, иначе грош цена его вере. Слишком уж много позёров развелось,которые рассуждают о традициях предков, но при этом не соблюдают ни одной из этих традиций! Надо стараться не отступать от своих принципов. Я тоже живу прошлым, но не в религиозном смысле. Мне просто дорого ушедшее от меня время, потому что в прошлом были друзья, хоть и плохие, но это лучше одиночества, с которым я сейчас осталась. Беззаботное было время в прошлом, весёлое. Хочу вернуть всё обратно.

  4. Есть такая поговорка — "там хорошо, где нас нет". Вот те люди, что любят восхвалять те времена, явно живут в согласии с этой поговоркой. Им кажется, что и сахар тогда был слаще, и хлеб мягче, и молоко белее. А еще они любят считать деньги в чужом кармане, обмусоливая то, как хорошо раньше жилось даже простым работягам.
    На мой взгляд, это элементарная зависть от недалекого ума.

Оставить комментарий