Почему люди так мало читают?


Ну, не считая совершено очевидных причин вроде большого количества других развлечений. В конце концов, именно чтение в первую очередь развивает языковые навыки и словарный запас — безусловно, другие виды искусства тоже имеют свою художественную ценность, но язык — основное средство общения, с этой точки зрения литература — самое полезное искусство, без неё действительно получаем деградацию.

7 комментариев

  1. На самом деле, основные причины действительно довольно очевидны и перечислены в тексте самого вопроса — вокруг очень много других развлечений, которые зачастую для многих намного интереснее. Точнее, это сформировавшееся заблуждение, что интереснее — формируют его, что интересно, как правило те, кто кроме в лучшем случае пятой части школьной программы ничего не читал и не имеет возможности сравнить. Что касается языковой деградации, это действительно проблема, однако вызванная не только этим — во многих современных книгах, газетах и прочих печатных изданиях тоже допускаются интересные ошибки и разночтения.

  2. А кто сказал, что не читают? Просто есть контингент, для которого действительно интереснее пойти потусоваться в ночной клуб. А есть так называемая интеллигентная молодёжь. Так вот она начитана больше предыдущих поколений, и развивается быстрее в интеллектуальном плане. Плюс много книг можно прочитать в интернете в цифровом варианте.

  3. просто ритм жизни среднестатистического человека не позволяет выкроить время для прочтения книги. их в основном читают либо те, кто не работает, либо люди уже в пенсионном возрасте, когда книги остаются чуть ли не единственным вариантом проведения досуга. молодёжь тоже интересуется книгами, но в основном теми, которые проходят по учебной программе. или читают что-то интересненькое в сети.

  4. Те кто любит читать, читают достаточно. А вот подрастающее поколение, читает, на мой взгляд, мало потому что интернет и общение в нем занимает много времени. А для того, чтобы с интересом прочитать книгу, нужно приложить некоторые усилия: влючить воображение, сосредоточиться на чтении и т.д. Возможно многие нынешние школьники слишком устают от школьных занятий и чтобы разгрузить мозги предпочитают книге интернет.

  5. Да стоит сказать еще, ты подчеркнула только художественную литературу, ладно опустим её, так как серебряный век и еще пару современных авторов читаемы только, но кроме этого можно ведь читать научную литературу, я вот уже года 3 назад взялся за это дело, я СТОЛЬКО для себя подчеркнул чего не знал… всем советую

  6. Ну почему мало, лично я читаю достаточно много! На протяжении последних 10 лет я придумал себе правило — 1 раз месяц, покупать книгу, полезную. Моя библиотека растёт! По компьютеру читать не могу, не нравится — если ,что-то надо то… распечатываю книгу и читаю! Всевозможную научную литературу стараюсь найти в видео форматах ( например как пользоваться фотошопом, можно книгу читать, а можно обучающий фильм посмотреть!)

  7. Может быть Вы со мной и не согласитесь, но мне кажется, что люди мало читают только потому, что это не модно. Среди молодёжи наибольшим авторитетом всегда почему-то пользуется необразованный и хорошо выпивающий человек, а читающий всегда высмеивается…
    Когда у нас в стране читать будет престижно и это будет приветствоваться обществом, тогда люди начнут читать. Но всё это не просто, эту культуру нужно прививать, нужно работать с людьми.

Оставить комментарий