Почему манга не цветная?


Вот не уверена, по адресу ли с этим вопросом или нет, но всё равно спрошу! Откуда такая несправедливость — ведь временами все мозги себе иссушишь, пытаясь угадать, какого цвета глаза или волосы у какого-нибудь особо интересного персонажа, или ещё что-нибудь — интересно же! Ан нет — причём это явно традиция, цветной манги лично я не знаю. Почему так, откуда эта традиция взялась?

2 комментария

  1. черно-белой манга была в основном из-за времени на рисование и цены вопроса. на то, чтобы нарисовать цветную страницу, времени уходит больше, а, значит, чему-то другому мангаке придется уделить меньше внимания. это особенно важно в манге, которая выпускается каждую неделю, поэтому цветные страницы и выходят бонусами или их потом дорисовывают, как дополнение.
    сейчас, конечно, ассистенты и компьютерные девайсы позволяют рисовать главу намного быстрее, чем это было раньше, но все равно не достаточно.
    еще один весомый аргумент — цена. цветная печать обходится дороже черно-белой.

  2. Еще не стоит забывать про тушь (как первоначально доступный природный материал) и искусство каллиграфии, которому придается большое значение. В этих нескольких росчерках огромная смысловая нагрузка. Еще и концепция ваби-саби, умение находить прекрасное в простом…
    Плюсом ко всему, у каждого персонажа есть своя личная карточка с описанием всех параметров, до группы крови и метрических характеристик.
    Да и стиль, культура.. Желание чего-то индивидуально неповторимого..

Оставить комментарий