Почему мы боимся стоматологов?

Пожалуй данная фобия преследует практически каждого человека. Откуда же в нас этот неудержимый страх перед посещением стоматологов? Какие его причины?

Дентофобия или же стоматофобия, как правило, возникает у человека после первых посещений дантиста. А если визиты к стоматологу сопровождались различного рода неприятными манипуляциями, то боязнь визита прочно заседает в голове человека.

Нередко зубную боль сопоставляют с головной болью, видя своего рода некую эмоциональную окраску этих двух состояний. Близкое расположение основных жизненно важных органов делает оба этих вида боли довольно важными для инстинкта самосохранения человека.

К тому же, зубная боль достаточно сильная и острая по своему проявлению, нежели иные болевые реакции организма. Поэтому, по мнению психологов, именно эти характеристики зубной боли провоцируют развитие в нас дентофобии.

Боязнь посещения стоматологов также могут привить родители, пугаю непослушных детей страшными зубными врачами. Хотя родители подобного рода страх внушают и неосознанно, но в детских головах все страхи, как правило, закладываются на уровне подсознания.

Как же преодолеть стоматофобию?

Для начала вы должны понять, что достижения стоматологии на сегодняшний день позволяют пройти все необходимые процедуры у дантиста с минимумом дискомфорта, а также отсутствием болевых реакций.

Также вы должны отвлечься от эмоциональных переживаний, настроить себя на позитивный лад, и смело переступать порог кабинета стоматолога.

Оставить комментарий