Почему мы привыкли кушать три раза в день?

как у нас сложилась трехразовая система питания? и считается, что надо обязательно завтракать, обедать ужинать? Раньше ела только тогда когда мне хотелось, плюс какие-то сладости, но после того как стала жить с парнем стала есть с ним и поняла что чувствую постоянно тяжесть и дискомфорт. Вот и задалась вопросом, откуда у нас появилась трехфазовая система питания? У всех так?

8 комментариев

  1. Ну, мужчины привыкли кушать много, все жирное и мясное. Я лично тоже не могу, есть много раз, ем только тогда когда чувствую что голодна, иначе буду ощущать тяжесть в животе и буду очень сильно мучиться. А вообще не знаю, кто придумал, что нужно есть три раза в день, многие едят больше раз, но по меньшим порциям.

  2. Не знаю почему, с детства привыкла, вставать завтракать, в обед кушать по чуть-чуть первого и второго, потом могу выпить чай или сок, иногда бывает даже что-то наподобие полдника себе устраиваю, а вечером часов 9 кушаю вместе с парнем дома. Естественно я ем маленькими порциями и не ощущаю переизбытка в весе.

  3. А вот у меня не так, я всегда ем, когда захочу, сколько захочу и что захочу, просто пока некому за мной присматривать и я могу делать и есть все что хочу, а когда родители дома отдыхали то я тоже ел по три раза в день, правда я успевал между перерывами поесть еще пару раз, понемногу, ну так для повышения моего боевого духа, чипсами перекусить или мороженое съесть, или виноградика пожевать.

  4. Почему трехразовое питание, вообще-то практически везде советуют именно четырехразовое питание. По такому принципу построено питание и в детских садах, и школах, и во всех медицинских учреждениях. За границах во многих странах тоже принята именно такая схема питания. Просто многие если садятся кушать, то наедаются так, что потом не могут выйти из-за стола, отсюда и тяжесть и переедание. Один умный человек сказал, что "из-за стола надо выходить немного голодным". Ведь, после поглощения пищи она переваривается и через 20 минут вы ощутите или сытость, или если вы капитально наелись, то боль в животе и жуткую усталость.

  5. Сторонники большого количества приемов пищи объясняют эту версию тем, что постоянное количество пищи, которую надо переваривать, поддерживает на высоком уровне обмен веществ и не дает откладываться жиру. Надо только помнить, что, чем чаще ешь, тем меньше должны быть порции. Я пробовал так делать, врач заставил — да, работает. Главное, есть по чуть-чуть совсем.

  6. Пробовал я и полностью противоположный способ питания: ел один раз в сутки безо всяких перекусов, по 2,5 кг пищи за раз, а высокий уровень обмена веществ поддерживал большой физической нагрузкой. Тоже постройнел где-то за месяц, настолько, что это было видно невооруженным глазом.
    Короче, как я понял, главное — это не сколько раз ты ешь, а сколько питательных веществ и белка получаешь, и поддерживаешь ли обмен веществ на высоком уровне.

  7. Когда человек ведёт активный образ жизни, то расходует много энергии. А энергию надо восполнять, в том числе и засчёт трёхразового питания.
    Завтракаем мы для того, чтобы появились силы для активной деятельности. Самый основательный всегда обед, чтобы хватило сил на остаток дня. Ну и ужин, как правило, бывает не очень тяжёлым.
    Если вам сложно так активно питаться, то готовьте более лёгкую пищу.

  8. Не задумывалась. Тоже кушаю когда хочется. Но вот принято, что 3 раза, вот стараюсь кушать не меньше. Возможно, даже больше. Люблю перекусы в течение дня. А еще вы забыли, что есть полдник))))
    Добавлю, лишним весом не страдаю.

Оставить комментарий