Почему мы так любим сладости?

Вопрос из сферы скорее биологии… Вроде бы понятно, почему организму нравятся продукты с высоким содержанием белка и жиров. И то и другое связано с построением тела и долговременным хранением энергии. Но почему тогда с детства нам нравятся продукты, которые не содержат ни того, ни другого? Ведь со стороны эволюционной теории нам должно нравиться только то что идет на пользу организму. Почему же нам нравится сладкое?

5 комментариев

  1. Сложно сказать, нам же не только сладкой из области "неполезного" нравятся. Мы курим, пьем, чипсы едим. И все это вредно. Сладкое, как определили ученые, хоть настроение поднимает. А это, согласитесь, немаловажный фактор в наше время. Кстати, банан-это тоже сладкое, и вовсе не вредное =)

  2. а я думаю, что наша любовь к сладостям идет из детства. так вот нас приучили, что сладкое вкусно. его давали частенько за какие-то дела и поступки, только хорошие дела. при этом поднималось настроение. и то, что говорили: "Много сладкого вредно". мы все равно его едим и по сей день.

  3. Говорят же, что сладости настроение поднимают. Я очень люблю шоколадное все. И действительно, настроение у меня намного лучше становится. Но стараюсь не злоупотреблять, всего должно быть в меру.

  4. Сладости напоминают человеку о вкусе молока матери. Таким образом, мы расслабляемся и поднимаем настроение, когда едим сладкое. Сладости делают жизнь легче и прекраснее. Это наша привычка, от которой сложно отказаться. Мы приобретаем ее в раннем детстве.

  5. Между прочим, например, мороженное великолепно снимает стресс, молоко и сливки успокаивают нервную систему, поднимают настроение, помогают справиться с бессонницей. Шоколад поднимает настроение, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет. Это наверное у нас на подсознательном уровне, как началось с детсва, так и продолжается.

Оставить комментарий