Почему многие люди не любят праздновать День рождения?

Наверняка вам приходилось когда-либо слышать от людей об их нежелании отмечать свой собственный День рождения. И высказывание: «День рождения – грустный праздник», почему-то для многих стало правдой жизни. Каковы же причины нелюбви к, казалось бы, такому значимому, особенному в жизни каждого человека празднику? Давайте попробуем разобраться.

Как ни странно, наибольшее количество людей нелюбящих собственные Дни рождения относится к категории людей успешных, имеющих множество друзей и знакомых. Каковы же их пояснения по этому поводу? А отзываются они о праздновании как о скучном и неинтересном для них занятии.

Давайте подойдем ближе к сути вопроса. Как известно, День рождения – достаточно молодой праздник. Он не имеет достаточного количества традиций празднования. Именно поэтому его принято праздновать шаблонно, однообразно, по тем же схемам, что и большинство праздников. А как обычно отмечали любой из праздников? Безусловно, застольем. Причем застольем шикарным, изысканным и обильным.

Поэтому участь каждого именинника, на сегодняшний день, следующая: придумать уникальное меню для праздничного стола, а затем провести множество свободного времени на кухне, чтобы воплотить все задуманные блюда в реальность.

Затем именинник сам должен накрыть на стол, облачиться в нарядные одежды, чтобы соответствовать празднику. Потом виновник торжества должен встретить каждого гостя, проводить, усадить за стол, а потом организовать культурную программу, чтобы развлечь гостей. После рассаживания всех людей за стол, именинник должен будет выслушать стандартные слова поздравлений, тосты, принять давно не оригинальные подарки, и множество раз благодарить дарящих.

Только спустя время все поутихнут, примутся за трапезу, а затем за общение на житейские темы. Лишь только имениннику придется постоянно разрываться между столом, кухней, а также общением с пришедшими.

Затем кто-то из гостей будет стремиться провозгласить оригинальный тост, кто-то захочет петь. А песня у нас на Руси давно была своего рода общением, когда люди уже обговорили все их интересующие темы. Затем снова будет много тостов, танцев, угощений. После же ухода гостей, виновник торжества, хотя и окажется в долгожданной тишине, но его взору представится гора грязной посуды, остатки еды.

Вот поэтому, представив всю эту, из года в год повторяющуюся, картину, многие люди и не решаются отмечать свой День рождения. Но, все же хотелось бы сказать, что всегда всякой проблеме, можно найти решение. Почему бы нам не организовывать празднование в кафе или иных подобных заведениях, по собственному, обновленному, лишенному стандартов сценарию? Уж там у именинника будет меньше хлопот и он сможет полностью насладиться своим же собственным праздником.

Один комментарий

  1. День рождения — это священный день для каждого человека, не побоюсь этого слова. Автор очень точно описал, что приходится испытывать имениннику, если он этот свой единственный день в году решится провести по "общепитовской" программе. Я же хочу предложить немного другой вариант. За 3-4 месяца начинайте потихоньку подводить итоги "своего" личного года. Продумайте, что хотели бы сделать, достичь. И спланируйте оставшиеся месяцы так, чтобы подойти довольными к этому празднику. А сам день проведите в одиночестве и отдыхе. Или с близкими по духу людьми. Будет веселее!

Оставить комментарий