Почему морская свинка называется "морской"?


Причём канарейка называется, как ей и положено, в честь Канар, а свинку (свинья-то тут ещё при чём, кстати?) по какой-то странной причине обозвали "морской", хотя к морю она имеет такое же отношение, как и выше помянутая канарейка. Причём в английском языке называется как положено — "Guinea Pig" — Гвинейская Свинья (всё-таки, почему свинья?)… У кого и почему она вообще ассоциировалась с морем?

2 комментария

  1. морская свинка, конечно же, не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. мамо название "свинка" появилось из-за строения головы зверьков. эти животные имеют удлиненное тело, грубый шерстный покров, короткую шею, сравнительно короткие ноги. на передних лапках 4, а на задних — 3 пальца, которые имеют большие копытообразные когти. в спокойном состоянии голос морской свинки напоминает бульканье воды, в состояние испуга — визг. хотя в целом звуки, издаваемые этим грызуном, очень похожи на хрюканье свиней, это еще одна причина столь странного названия.

  2. ну по-моему морская свинка звучит куда приемлемее, чем гвинейская свинья:) Кира, а если бы вы давали название этому животному, то как бы его назвали? мне кажется, это для того, чтобы люди не путали её с хомяком или какой-то крысой. ну а происхождение названия вам уже объяснили в предыдущем ответе.

Оставить комментарий