Почему мужчины боятся умных женщин?

Таким вопросом задается большинство представительниц прекрасной половины человечества. Но всегда ли они находят ответ на него, всегда ли осознают его истинность? Давайте вместе с вами поразмышляем в этой статье над сутью проблемы.
    
Если подойти с точки зрения общечеловеческого понимания вопроса, то становится ясным, что любой человек не будет себя чувствовать комфортно в окружении той особы, которая значительно превосходит его в умственных способностях. Что ощущает «менее» умный? Прежде всего, дискомфорт, неуютность своего положения. Над ним, как будто нависает сила превосходства собеседника. Естественным желанием ущемленного человека является избегание общения, нахождения с людьми, пользующимися такого рода превосходством.

Теперь давайте задумаемся о взаимоотношениях мужчин и женщин, их общего восприятия друг друга. Какой образ женщины в глазах мужчины? Прежде всего, женщина представляется мужчине хрупким, нежным, нуждающемся в заботе существом. Мужчина же, как правило, всегда должен выглядеть сильным, мужественным, доминирующим по своим возможностям. Так складывалось и бытовало издревле.

Однако с развитием и совершенствованием мира стали видоизменяться роли женщин и мужчин. Нередко женщинам приходится возлагать на себя непосильные заботы, учиться быть сильной. А чтобы умело применять свою силу, нужен ум. Поэтому, прекрасная половина человечества со временем стала доминировать в своих умственных способностях над мужчинами, причем, это стало их устраивать.

Почему-то все чаще женщины стали высказывать желание быть успешными, сильными, умными, востребованными. Но сколько же среди таких представительниц одиноких! А все почему, потому что дамы не упускают возможности показать своего превосходства над мужчинами, осветить всю степень своих познаний, образованности, опытности.

Мужчины, находясь рядом с такими женщинами, начинают ощущать свою серость, ненужность, ущемленность. Теряется их первозданная роль мужественного защитника и хозяина положения. Мужчины не находят своей самореализации, не ощущает своей нужности сильной женщине. Трудно сосуществовать с человеком, который каждодневно демонстрирует свою степень осведомленности во всех вопросах бытия, тяжело общаться, когда добавить нечего, когда уже все сказано, когда собеседник все знает, невозможны ощущения от осознания того, что «пасешь задних». Поэтому и оставляют мужчины женщин, которые умнее их.

Так что, милые дамы, будьте настолько умными, чтобы уметь умело распоряжаться своим багажом знаний, а не демонстрировать свои познания без надобности, тем самым, отпугивая от себя мужчин.

2 комментария

  1. Ну это конечно верно от части, но не совсем. Если женщина сильно умная но добрая и заботливая, ценит индивидуальность своего партнера — это одно, а если она умная в одном направлении и ничего другого дать партнеру не может — это совсем другое.

    Женщина, если даже она академик, всеравно должна оставаться женщиной — то есть женственной

  2. Безусловно, Markus, Вы правы. Нужно, прежде, быть человеком. То есть, обладать главным качеством — человечностью. А под этим понятием подразумевается гармонизация личности во всех смыслах: общенческих способностях, уме, чувственности, эмоциональности и многих других чертах. Одним только умом далеко не "уедешь".

Оставить комментарий