Почему мужчины не уступают женщинам место в транспорте?

Вот вчера ехала в автобусе и такая ситуация сидят мужчины разного возраста (от 15 до 70). В проходе стоят всего две женщины: молодая девушка лет 25 и женщина в возрасте с как видно тяжелыми сумками. Мужчины всю дорогу бросали взгляды и на одну и на другую и скромно отводили взгляд. Что это, отсутствие воспитания, полная деградация общества или новый виток равноправия?

9 комментариев

  1. Ну мало ли что может стать причиной этого. Может самому место нужно больше, чем женщине/девушке. Много же ситуаций может быть. Ну а стандартно все по-моему у нас уступают место, когда просят. Ну а просто так, вот я заходил первое время в автобус, стоял, несмотря на то, что были места. Девушки так же заходят и стоят. Так смысл в этом? Если нужно будет место, подойдут и попросят. Ну а не уступать чтобы, я не знаю кем надо быть.

  2. иногда бывает такая ситуация: сижу я с подругой и неподалеку молодые люди. заходит бабушка, мы с подругой встаем и уступаем, а эти парни, как сидели, так и сидят дальше.
    но иногда бывает так, встаешь, уступаешь кому-то место, а бабулька, допустим, говорит: не надо, я постою. хотя сама, еле на ногах стоит. вот к чему это такое?

  3. Почему не уступают? Значит это не мужик. Я стараюсь уступить двушке место. Хотя в маршрутке, кто успел, тот и сел. Там особо не поуступаешь, нечего зализать в маршрутку, если там нет сидячих мест. А если девушка в юбочке и ей ой как не удобно стоять, когда рядом сидят мужики и любуются, Такой стараюсь уступить, мне просто жалко ее становиться. Но такое редко бывает.

  4. Михаил-…..А если девушка в юбочке…

    ты наверное хотел сказать в мини ..:) , вот классно смотреть как сидят девченки в мини… 🙂
    а вообще, ну откуда знать, хочет ли девушка сесть или будет стоять, или они не знают как сказать? Ну подойди и скажи: "Уступите мне место, пожалуйста…" и что, кто то останется равнодушным , а ???

  5. Бывает так, что очень неприятно просить незнакомых людей о чем-то… у самой есть знакомая, которая будет даже в полуобморочном состоянии стоять и молчать, чтобы ей место уступили, потому что она стесняется. А вообще это просто правило приличия, если видишь пожилого человека или тебе кажется что кому-то плохо предложить место, откажутся, значит сесть обратно, нет- значит уступить.

  6. Возможно, я и ошибаюсь, но вопрос, кажется, с подтекстом — в смысле, что подразумевается именно отсутствие воспитания и полная деградация, а кто считает это новым витком равноправия — а почему это он так решил?
    На самом деле, это действительно новый виток равноправия — и не столько новый, сколько просто долго не приживавшийся по многим причинам. Женщины в современном обществе до сих пор пытаются доказать, что лучше мужчин, причём ни те, ни другие уже не желают признать себя просто разными. И опять же, и те и другие вроде как за раноправие, но на деле получается, что "все равны, но мы равнее". Нечестно. Лично я могу уступить человеку, который вежливо попросит — и неважно, девушка это, парень или кто-то ещё. Пожилым людям стараюсь уступать просто — им зачастую банально тяжелее стоять.

  7. Это равноправие. Мужчины платят за проезд и за свою плату они имеют право сидеть! Почему женщины решили, что мужчины им чем-то обязаны и должны уступать место? Кто успел — тот и сел 🙂 Жестоко, но справедливо. Мы, женщины, такие же люди, как мужчины. Так в чём проблема? Если хотите сидеть — покупайте машины, а требовать, чтобы вам уступили место, вопить и кричать проклятия, если вам не уступили — это верх свинства.

  8. На эту тему можно говорить бесконечно. Сколько людей, столько и мыслей будет по этому поводу. Сейчас не только мужчины не уступают место женщинам, не уступают место и беременным, и детям, и пожилым, и больным, и инвалидам. Нет среди людей сейчас взаимоуважения. Когда научимся этому, тогда и жить лучше будем, а пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Оставить комментарий