Почему на стекле в морозы появляются узоры?


Почему на стекле в морозы появляются узоры? А в холодильнике, например, намерзает всё ровным толстым слоем? Зависит ли это от стекла — на некоторых стёклах, особенно автомобильных, узоров не появляется, просто всё промерзает так, что ничего не видно. Какие самые необычные картины вы видели в этих разводах? Я один раз находила на окне самый настоящий христианский крест…

2 комментария

  1. От разницы температур в доме и на улице на стекле осаждается влага. Если в помещении очень сильно жарко, то она так и останется влагой. Но чаще всего мороз побеждает и влага кристаллизуется. Кристаллики имеют свою структуру, которая и определяет рисунок. К тому же они располагаются хаотично, иногда наслаиваясь друг на друга. И это тоже влияет на форму узора.

  2. Генерация узоров, как и снежинок, имеет в основе четкий процесс, почти как программирование)) Есть два погодных условия — когда новые кристаллики осаждаются только на заостренных участках рисунка, и когда они прилипают ко всем участкам, углублениям и плоскостям. Эти режимы чередуются совершенно случайно, с разной частотой и длительностью. Так создаются уникальные снежинки, многослойный град, рисунки на окнах)).

Оставить комментарий