Почему наивысшим комплиментом считается сравнение с явлениями природы?

Люди стремятся превзойти природу. стать независемее. Мы преображаем себя, очеловечиваем. Поддерживаем ухоженный вид, делаем пластические операции, в общем, всяко отходим от природных физических качеств. Но при этом до сих пор наивысшим комплиментом считается сравнение с лебединой шеей, осиной талией, стройностью косули… Или это все пережитки романтики?

3 комментария

  1. Скорее да, романтика, и то не для всех. По-моему, сравнение с извесными личностями, например, тоже комплимент очень сильный. А "природные" не являются такими уж наивысшими, просто это привычка испокон веков сравнивать с животными, и это вошло в речь. Допустим, появилась в восемнадцатом веке красавица, и все с ней сравнивали, а потом она отцвела и о ней забыли. И никто не вспомнит уже, а лебеди как были, так и есть.

  2. Как бы далеко мы не отходили от природы,мы все равно останемся её частью.Такие сравнения может и даются исходя из того,что человек и есть сама природа,живое существо,которое может потерять свою красоту и жизнь,если исчезнетсама природа,от которой зависят все живые существа на земле.

  3. потому что природа божественна, естественна и совершенна. поэтому многим кажется, что если их сравнили с природой, то это всё, высший комплимент и человек их боготворит. на самом деле можно сказать обычные слова, но сказать их настолько из глубины сердца, что мурашки по коже. а сравнение с природой, на мой взгляд, — это пафос.

Оставить комментарий