Почему нам бывает скучно? Может это диагноз?

 На различных форумах все чаще и чаще мы видим фразы, которые начинаются со слова «скучно». Очень много людей тратят свое драгоценное время на всякую ерунду, отговариваясь этой же причиной. Просто от скуки люди женятся, бросают старую работу, едут в путешествие, но ведь это все бесполезно – сколько бы вы ни старались, от себя вы все равно не убежите. Почему так вообще происходит? Что же такое скука?

 Словарь Даля определяет значение этого слова так: «Скука – это тягостное чувство от косного, праздного, недеятельного состояния души; томление бездействия». То есть получается, что когда нам нечем заняться, или мы просто теряем интерес к чему-либо – мы начинаем скучать.

 Почему скучают дети? Потому что они привыкли, что их развлекают родители, они не научились, в свое время, быть инициаторами какой-либо игры, а родители все время заняты. Скучающие дети, в большинстве случаев, это пассивные потребители различных развлечений, например, телевизора, компьютерных игр, Интернета. А что следует за этим «простым» увлечением? Зависимость! Отняли игрушку у ребенка, началась тоска: «Не хочу я учиться, а хочу смотреть «Дом-2».

 Так чем же вызваны причины нашей скуки? Давайте рассмотрим ее не как тягостное эмоциональное состояние, а как диагноз. Что же у нас получается?

 1.Если это болезнь, и диагноз нам уже известен, значит, ее нужно лечить, поздно уже объяснять ее причину. Если, допустим, человек сломал руку, то ему можно до бесконечности рассказывать, почему так произошло, но ведь необходимости в этом нет, она просто требует лечения.

 2.В обществе своими диагнозами делиться не принято. Никто не станет рассказывать на форуме, что у него понос или дизентерия, и что вообще он дебил. Это глупо, это стыдно, не принято и некультурно. Тогда почему же мы стремимся всем поведать о своем диагнозе «Скучно»? Недуги, болезни не требуют какой-либо огласки.

3.Если вы сами поставили себе этот диагноз, то сами и должны принять решение о том, как вы будете его лечить. Если вы чего-то не знаете, то обратитесь к знающим людям, но ни к чему нагружать других, просить и ждать от них сочувствия. Хотите, чтобы вам оказали помощь? Организуйте ее себе сами!

 Если все начнут воспринимать скуку как диагноз, а не тягостное эмоциональное состояние, то, вполне возможно, что люди будут меньше реагировать на манипуляции людей скучающих. Когда-нибудь, я думаю, настанет такое время, когда словосочетание «Мне скучно» будет неприличным. Очень надеюсь, что моя статья вам не показалась скучной.

Оставить комментарий