Почему не говорят на похоронах: "Куда же делся виновник торжества"?

На всех мероприятиях, посвященные тем или иным событиям часто можно услышать такой вопрос: "Куда же делся виновник торжества"? Этот вопрос можно услышать на днях рождения, юбилеях, свадьбах и т.д., но вот почему-то на похоронах такого вопроса не услышишь, а там ведь тоже есть виновник "торжества", только вот скрыться от собравшихся ни куда не может. Так почему же не задают такой вопрос? Что такого, если спросить?

3 комментария

  1. Весь странный вопрос..
    А что такое торжество, что вы вкладываете в это понятие. По словарю Ушакова, это большое пышное празднество в ознаменование какого-н. важного, выдающегося события. Неужели вы отнесете похороны к пышному празднеству О_о???
    Может еще спросите, почему венок не бросают, как на свадьбах, типа, кто следующий???

  2. Потому что вопрос глуп по своей сути. Ясно, что "виновник торжества", простите, лежит в гробу. И деться оттуда никуда не может. Тем более, что такая фраза может вызвать негативные эмоции у родственников погибшего. Это просто не тактично и не прилично. Да ещё и все переживают, людям тяжело на душе, а вопрос про "виновника торжества" может совсем выбить их из колеи, тем более, что похороны — это не торжество.

  3. Да, вопрос действительно странный и в голову он мне странно пришел. Вот написала его и не знаю почему. Но в этот деть у меня умер отец. Вопрос то я писала в 14.49, а отец умер в 9 часов утра. Мы узнали об этом только поздно вечером. Вот я и думаю, что это было. Может какие-то небесные силы пытались сказать об этом или как-то предупредить? Не знаю, но все действительно странно получилось.

Оставить комментарий