3 комментария

  1. Вот и я задаюсь этим вопросом. А почему не красное или желтое, или коричневое? Именно синее. Потому что так надо, так устроено природой. Небо на самом деле прозрачное. Если лететь на ракете или шатле вы не заметите, как переходите в космос. Синева постепенно станет черным космосом с яркими звездами. Даже летя на самолете вы же не видите четкое очертание синего цвета. Синева пропадает и становиться прозрачным все. Только облака белые.

  2. Где-то слышала, что это как-то связано с сетчаткой глаза и какими-то там спектрами. Ну если проще, то мы весь мир с его цветами воспринимаем как бы сквозь призму белого цвета. Все остальные цвета получаются таковыми, именно преломившись через белый. Почему так происходит — сложно сказать. Наверно, так задумано природой.

  3. А потому что небо — это газ, газ состоит из молекул, а молекулы эти никак друг с другм не связаны и движутся случайным образом. А раз случайным — значит, в объёме, приходящемся В СРЕДНЕМ на одну молекулу она или есть, или нет. То есть в микроскопических масштабах получается, что в одном и том же объёме — разное число молекул. Динамически разное. А разное число молекул в одинаковых объёмах — это неоднородная среда. у неё плотность оказывается неоднородной. А плотность газа однозначна связана с его коэффициентом преломления. А что такое среда, у которой коэффициент преломления в каждой точке какой попало? А это среда МУТНАЯ (оптически неоднородная). Вот эта динамическая неоднородность, вызываемая чисто тепловым движением молекул, и вызывает рассеяние света. Причём чем короче длина волны — тем сильнее рассеивается. Поэтому в основном рассеиваются именно синие лучи.

Оставить комментарий